Сборная Польши стала первым четвертьфиналистом Евро-2016

Польская сборная обыграла команду Швейцарии в матче 1/8 финала Евро-2016, который состоялся 25 июня на стадионе Жоффруа-Гишар
EPA/UPG

Подробности и онлайн матча: Швейцария – Польша 1:1 Трансляция матча Евро-2016.

Сборная Польши становится первым четвертьфиналистом Евро-2016, обыграв команду Швейцарии в серии послематчевых пенальти со счетом 5:4.

Поляки начали поединок куда более активно, создав опасный момент уже на первой минуте матча. Роберт Левандовски заставил ошибиться оборону Швейцарии, но голкипер Ян Зоммер был первый на мяче, а Аркадиуш Милик чудом не сумел добить в пустые ворота. Ближе к середине тайма швейцарцы выровняли игру, но на 39 минуте поединка все равно пропустила. Камиль Гросицки осуществил скоростной рейд по левому флангу, сделал передачу, Аркадиуш Милик пропустил мяч, а Якуб Блащиковски принял и вторым касанием отправил круглого в сетку ворот.

Во втором тайме сборная Швейцарии заметно прибавила, создав у ворот польской команды два опасных момента. Сперва Рикардо Родригес нанес удар со штрафного прямо в девятку, но Лукаш Фабиански сотворил, без сомнений, сейв, а следом поляков спал каркас ворот после удара Хариса Сеферовича. Под занавес второй половины швейцарцы таки дожали. Чудо-голом отличился Джердан Шакири, который нанес точный удар с линии штрафной ножницами.

Экстратаймы ничем интересным не запомнились, команды играли осторожно. Судьба матча решилась в серии послематчевых пенальти, где промах Гранита Джаки подарил сборной Польши путевку в исторический четвертьфинал Евро-2016.

Швейцария – Польша 1:1 (по пен. 4:5)
Голы: Шакири, 82 – Блащиковски, 39

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Берами (Фернандес, 77), Джака, Шакири, Дземаили (Эмболо, 59), Мехмеди (Дердийок, 70), Сеферович

Польша: Фабиански, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски, Крыховяк, Мачински (Йодловец, 101), Гросицки (Пешко, 104), Милик, Левандовски

Предупреждения: Шер, Джуру – Енджейчик, Паздан