Россия – Саудовская Аравия: анонс матча ЧМ-2018

Россия – Саудовская Аравия: анонс матча ЧМ-2018

Россия – Саудовская Аравия

14 июня. Москва, стадион Лужники. Начало матча в 18:00
Матч первого тура группы А
Судья матча – Нестор Питана (Аргентина)

Матчем сборных России и Саудовской Аравии в Москве стартует чемпионат мира по футболу 2018.

Традиционно для последних чемпионатов именно страна хозяйка играет в стартовом матче. Нынешний же матч-открытие станет особенным еще и тем, что сыграют две худшие команды турнира по рейтингу ФИФА. Рейтинг многими критикуется и после ЧМ-2018, учитывая эту критику, он будет считаться по другому, но пока что есть, то есть.

За всю историю чемпионатов мира хозяева ни разу не проигрывали в матче-открытии, записав в свой актив шесть побед и три ничьи. Будет странно, если Россия нарушит эту традицию и проиграет Саудовской Аравии.

Для сборной России это будет четвертый чемпионат мира и пока наши соседи не выходили в плей-офф, а на ЧМ-2014 в Бразилии не выиграли ни одного матча, поэтому последняя победа россиян на мундиалях датирована 5 июня 2002 года, когда был обыгран Тунис. После этого было три поражения и две ничьи.

Сборная Саудовской Аравии выигрывала еще раньше – на ЧМ-1994 в США, когда в группе обыграла Марокко и Бельгию, и сенсационно вышла в 1/8 финала. Потом были еще три чемпионата мира, где дважды азиаты сыграли вничью и семь раз проиграли. В том числе сборной Украины в 2006 году.

Не зная вкуса побед подходят команды и к этому чемпионату мира. Россия не выиграла ни одного из последних семи товарищеских матчей, а Саудовская Аравия проиграла три товарищеские встречи подряд. Справедливости ради стоит отметить, что соперники и у России, и у Саудовской Аравии были более чем серьезные – Италия, Перу и действующий чемпион мира Германия у саудитов, Бразилия, Аргентина, Франция, Испания – у России.

Амбиции у команд перед ЧМ-2018 серьезные – обе собираются минимум выйти в плей-офф и для этого нужно начинать турнир с победы.

Слова:

Станислав Черчесов, тренер сборной России:

Нас критикуют, и мы должны реагировать на это нормально. Я спокоен по этому поводу. Похвала - это тоже часть критики, не так ли? Мы хотим, чтобы мнение о нас улучшилось после первого матча, постараемся изменить его нашей игрой. Почему мы выиграем? Потому что мы очень этого хотим.

Хаун Антонио Пицци, тренер сборной Саудовской Аравии:

Мы постараемся использовать слабые стороны сборной России в стартовой игре турнира

Ориентировочные составы сборных:

Россия: Акинфеев – Фернандес, Кудряшов, Игнашевич, Жирков – Зобнин, Кузяев, Дзагоев, Самедов, Головин – Федор Смолов

Саудовская Аравия: Аль-Муаиуф – Хаусави, Хавсави, Аш-Шахрани, Аль-Бурайк – Утаиф, Аль-Фарадж, Аш-Шехри, Аль-Джассим, Ад-Даусари – Аль-Муваллад.

Прогноз iSport.ua: 1:1

На сборную России перед стартом ЧМ-2018 серьезно давит ответственность. Болельщики, эксперты уверены, что россияне должны выходить из группы, даже несмотря на неудачи в товарищеских матчах перед турниром.

В то же время возможна недооценка Саудовской Аравии, которая является крепким коллективом и очень серьезно подходит к мундиалю. Игроки сборной последние месяцы тренировались с клубами Примеры, а тренер разработал детальный план подготовки с учетом Рамадана.

Учитывая "умение" вратаря россиян Акинфеева пропускать минимум гол в важных матчах и игру при родных трибунах хозяев, думаем матч завершиться вничью.

Букмекеры фаворитом встречи считают хозяев турнира. На победу россиян принимают ставки с коэффициентом 1,36, а на успех их оппонента – 10,5. Ничейный результат оценивается в 4,5.

Матч Россия - Саудовская Аравия начнется в 18:00 по киевскому времени. На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция поединка.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях