Париж АТР: Джокович встретится в финале с Монфисом

В субботу во втором полуфинале 15-й сеяный на домашних кортах с/к Берси 23-летний Монфис выяснял отношения с 13-м номером посева 30-летним чехом Радеком Штепанеком, который занимает в рейтинге АТР 14-ю позицию. Гаэль победил в упорной борьбе в трех партиях со счетом 6:4, 5:7, 6:4.

Поединок продолжался 2 часа 41 минуту. Нынешний успех позволил французу увеличить свое преимущество в противостоянии с соперником до 3-1.

В стартовом сете Штепанек с брейком повел 2:0, однако затем Монфис перехватил инициативу: после 5-го гейма с брейком впереди был уже француз - 3:2. В дальнейшем Гаэль уверенно удерживал свою подачу и спокойно довел партию до победы.

Уже при счете 1/1 во втором сете француз взял подачу Радека, но чех тут же ответил обратным брейком - 2:2. В 7-м, как это часто бывает, решающем гейме Монфис снова сделал брейк - 4:3. Однако при счете 5:4, когда француз подавал на матч, чех смог взять подачу соперника и, тем самым, вновь восстановить паритет. Выиграв еще два гейма, Штепанек поставил в партии победную точку.

При счете 1:1 в решающем сете теннисисты обменялись брейками. Развязка наступила в 9-м гейме, когда с 4-го брейк-пойнта Гаэль сделал ключевой брейк, реализовав скрытый матчбол. Не без труда выполнив свою подачу, Монфис оформил в поединке итоговую победу.

Таким образом, за победу на нынешних соревнованиях француз поспорит с третьей ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.

Чуть ранее 22-летний Новак легко разобрался со вторым номером рейтинга АТР испанцем Рафаэлем Надалем - 6:2, 6:3.

Трижды пересекались пути Джоковича и Монфиса в официальных встречах, и пока в активе серба три победы из трех. Их последний матч, который состоялся в прошлом году в четвертьфинале олимпийского теннисного турнира в Пекине, остался за Новаком - 4:6, 6:1, 6:4.