Олимпийский турнир. Мужчины

Предварительный раунд. 1-й тур

Группа А

Литва - Аргентина - 79:75 (14:11, 20:19, 17:15, 28:30)

Л: Ясикявичюс (10 + 8 передач), Каукенас (3 + 4 передачи), Шишкаускас (10 + 4 передачи), К.Лавринович (9 + 7 подборов), Явтокас (12) - старт; Петравичюс (10), Ясайтис (5), Клейза (13), Лукаускис (7)

А: Приджиони (0), Джинобили (8), Ночиони (6), Скола (8), Оберто (7 + 6 подборов) - старт; Дельфино (11), Гонсалес (2), Кинтерос (3), Л.Гутьерес (0)

Ночиони vs Шишкаускас

Победный для литовцев бросок за 2,1 секунды до финальной сирены совершил Линас Клейза, поразивший кольцо соперника из-за трехочковой дуги. Всего на счету Клейзы - 13 очков.

Литовцы выиграли первую половину встречи со счетом 34:30, но в начале третьей четверти аргентинцам удался рывок 7:0. Менее чем за пять минут до конца матча сборная Литвы вела 75:64, однако южноамериканцы набрали 11 очков подряд и сравняли счет.

За 2,1 секунды до конца встречи Клейза получил пас от Шарунаса Ясикявичюса и забил трехочковый бросок. Окончательный счет с линии штрафных установил Рамунас Шишкаускас.

В первом матче Группы А Россия легко победила баскетболистов Ирана.

В Группе В действующие Чемпионы мира испанцы без особых проблем победили греков.

Испания - Греция - 81:66 (20:16, 15:13, 27:17, 19:20)

И: Кальдерон (13), Фернандес (16), Хименес (6), Рейес (4), М.Газоль (7) - старт; П.Газоль (11 + 7 подборов), Рубио (7), Наварро (7), Мумбру (5), Родригес (3), Гарбахоса (2), Лопес (0)

Хосе Кальдерон в деле

Г: Диамантидис (14), Спанулис (15), Василопулос (9), Фоцис (7 + 7 подборов), Царцарис (1 + 8 подборов) - старт; Зисис (10), Папалукас (5), Бурусис (3), Схорцианитис (2), Пелеканос (0)

В другом матче Группы В сборная Германии, ведомая Дирком Новицки и Крисом Каманом, победила команду Анголы.