Ванкувер-2010: Итоги тринадцатого дня Олимпиады

Ванкувер-2010: Итоги тринадцатого дня Олимпиады
АР

Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4х10 км. День викинга

Норвежец Питер Нортунг так и остается с одним Олимпийским золотом. Многие были уверенны в победе норвежцев в эстафете, а победили шведы. Если знать, что победили они при бегущем на последнем этапе Нортуге, то можно было бы подумать, что легендарный норвежец опять провалился... На самом же деле именно он стал героем эстафетной гонки.

Канада vs Россия. Битва мнений

На первом этапе из претендентов на медали отвалились россияне. Николай Панкратов за свои 10 км сумел уступить лидерам 37,8 секунды. 26 секунд уступили чехи, но в предгоночных раскладах они в списках претендентов на медали не фигурировали. Лукаш Бауер однако это отставание быстро ликвидировал, а к концу этапа определилась и тройка лидеров: сборные Швеции, Франции и Чехии уехали от своих соперников.


AP
Король Швеции принес удачу лыжникам, на хоккей это не распространилось


Немец Алекс Тайхман уступил 27,8 секунды, а легендарный норвежец Одд Бьерн Хелмстад - 34 секунды. По ходу третьего этапа за тройкой лидеров организовалась группа преследования в лице сборных Германии, Норвегии, Финляндии и России.

Усилиями немца Рене Соммерфельда, за которым удержались биатлонист Ларс Бергер и финн Теему Катилакоски, на финише этапа группа преследования была разорвана, однако отставание этого трио от лидеров составило еще больше, чем было в начале этапа, 36 секунд.


AP
Нортуг - герой эстафеты


Разочаровал главный герой дуатлона Александр Легков, который, выпав из этой группы, лишил Россию последних шансов на медали (1 минута 9 секунд отставания). Казалось, медали распределены, но у Норвегии на последнем этапе бежал, постепенно находящий себя Питер Нортуг. Он сначала и организовал погоню, а потом вообще уехал от финна с немцем.

К середине этапа его отставание от трио лидеров составляло уже всего 12 секунд, однако Нортуга начали покидать силы, а швед Маркус Хелльнер уехал от своих попутчиков Мартина Кукала и Эммануэла Жоньера.

В итоге швед финишировал первым, совершив первый в лыжной программе финиш с флагом наперевес, а Нортуг перед финишем догнал чеха с французом и, поиграв с ними в кошки-мышки, умчал к серебряной медали.

Чех Мартин Кукал взял для чехов бронзу, а самая активная команда на протяжении гонки, Франция, осталась без наград.

Горные лыжи. Женщины. Слалом гигант. Приходите завтра


AP
Падение Линдси Вонн испортило все планы Джулии Манкузо


Разыграть медали женщинам в гигантском слаломе так и не удалось, вторая попытка соревнований бала отменена из-за непогоды. По итогам первой попытки лидерство захватила австрийка Элизабет Гергль, которая опережает француженку Таину Бариос всего на 0,02 секунды.

Американка Линдси Вонн дистанцию закончить не смогла, совершив довольно болезненное как для гигантского слалома падение, закончившееся для нее переломом мизинца. Кроме испорченного соревнования для себя, она испортила его и своей подруге по команде Джулии Манкузо, попытка которой была остановлена из-за падения Вонн.

В итоге Манкузо осталась только на 18-м месте. Выступали в первой попытке и две украинки. Богдана Мацоцька завершила спуск на 49-м месте, а Анастасия Скрябина, хоть и завершила дистанцию на ногах, была дисквалифицирована.

Коньки. 5000м. Женщины. Я - легенда


AP
Золотая Мартина


Тут свою вторую золотую медаль оформила чешка Мартина Сабликова, серебро у показавшей также очень достойное время немки Стефани Бекерт (0,48 отставания от чешской спортсменки), а бронза у хозяйки соревнований Клары Хьюджес.

Для Мартины Сабликовой это уже второе Олимпийское золото Ванкувера - чешка отличилась на 3000 м. Также в активе Сабликовой бронза на 1500 м. Всего же в активе сборной Чехии пять Олимпийских медалей (2 золота и 3 бронзы). Три из них добыла Сабликова.

Бобслей. Женщины. Кленовые бобы

Зато в бобслее канадки завоевали золото и серебро. Второму канадскому дуэту Аппертон-Браун удалось за две последние попытки соревнований подняться с 4-го места на второе, оставив американскому дуэту Пак-Мейерс только бронзу. Победил же лидирующий после первого дня соревнований канадский дуэт Хамприс-Мойсе.

Шорт-трек. Женщины. Эстафета. 3000 м. Неприкасаемые


AP
Тот самый момент


Сборная Южной Кореи даже успела отправиться на круг почета вместе с национальными флагами, однако завершить его не смогла. Всему виной соседи-китайцы, обратившиеся к судьям за разъяснениями эпизода, когда корейская спортсменка во время забега оттолкнула китайскую. Этот эпизод остался без внимания во время эстафеты, зато был изучен после оной. Как итог - кореянок дисквалифицировали, китаянки отправились на круг почета, а корейский тренер отправился бить судей.

Хоккей. Четвертьфиналы. Мужчины. Катастрофы и аварии

Первыми на лед вышла пара, в которой все казалось прозрачным. Однако в очередной раз на этих Играх статус фаворита не принес ожидаемого легкого успеха. Швейцарцы дали настоящий бой и только в третьем периоде американцы смогли открыть счет в матче. Это Зак Паризе при поддержке швейцарского голкипера спас США от больших неприятностей. Второй гол американцы забили уже в пустые ворота швейцарцев.


AP
США в полуфинале


Дивный эпизод произошел в конце второго периода встречи: американцы совершили верховой бросок по воротам Швейцарии, вратарь решил выбить шайбу в поле клюшкой, бейсбольно-теннисным приемом, но не попал, и шайба от его плеча залетела в ворота, однако в тот момент, когда она пересекала линию ворот, прозвучала финальная сирена. После просмотра этого эпизода, арбитры гол аннулировали.

А вот того, чего мы ожидали от суперматча Канада-Россия мы не увидели (те шесть листов текста, что мы написали накануне этого поединка, ныне кажутся сплошным издевательством над болельщиками, которые не получили того, что ожидали - ред.). Сборная России была просто раздавлена канадской машиной, а внушительный счет 7:3 совсем не отображает ход игры - канадцы могли забить и больше.


AP
Три против семи


Этот матч почему-то напомнил отбор на Чемпионат Мира 2002 года по футболу Германия vs Украина, когда мы столько ждали этой игры, надеялись, а в итоге получили четыре гола в дебюте встречи. Тут Россия к 12-й минуте первого периода получила три. Затем, после взятого Вячеславом Быковым тайм-аута, россияне одну шайбу отквитали, но Канада ответила на нее еще тремя.

Канадцам полностью удалось нейтрализовать российских звезд Александра Овечкина и Евгения Малкина, провалил игру Евгений Набоков, который был заменен после 6-й пропущенной шайбы. Но следует сказать то, что нельзя всю вину сбрасывать на Набокова - в защите сборной России был устроен настоящий проходной двор. Против простейшего прострела вдоль ворот с замыканием его на дальней штанге у действующих Чемпионов мира так и не нашлось противоядия. Особенно порезвилась анахаймовская связка Пэрри-Гецлаф, набравшая на двоих пять очков.


AP
Олимпиада для Яромира Ягра завершена


В схватке двух осторожных коллективов победили более расчетливые. Под занавес матча финнам удалось запутать Томаша Вокоуна  и реализовать большинство. Чехи бросились отыгрываться и рискнули, сняв вратаря, однако получили еще одну шайбу в свои ворота.

В самом интересном матче дня сборная Словакии доказала неслучайность своей победы над Россией викторией над Чемпионами Турина-2006 шведами. Нанеся за все время игры лишь 13 ударов, словаки сумели извлечь из этого максимум выгоды, воплотив ее в четыре шайбы. Шведы смогли забить лишь трижды и, как и звездные россияне, завершили борьбу на турнире.

В полуфинале сыграют Канада vs Словакия и США vs Финляндия.

__________________________

Ванкувер-2010. Все медали тринадцатого дня Олимпиады

Фристайл
Золото Лидия Лассила Австралия
Серебро Нина Ли Китай
Бронза Ксиньсинь Гуо Китай
Бобслей
Золото Кэйли Хампфри/Хизер Мрйс Канада
Серебро Хелен Аппертон/Шелли-Эн Браун Канада
Бронза Эрин Пак/Элана Мейерс США
Шорт-трек. Женщины
Золото Сборная Китая Китай
Серебро Сборная Канады Канада
Бронза Сборная США США
Конькобежный спорт
Золото Мартина Сабликова Чехия
Серебро Штефани Беккерт Германия
Бронза Клара Хьюз Канада
Лыжные гонки. Мужчины
Золото Сборная Швеции  
Серебро Сборная Норвегии  
Бронза Сборная Чехии  
 ____________________________

Неофициальный медальный зачет Олимпиады-2010

ЗолотоСереброБронзаВсего
Германия710724
США791228
Канада75214
Норвегия66618
Швейцария6028
Республика Корея54110
Австрия43310
Швеция4228
Китай4228
Россия34613

____________________________

Сегодня на Играх

Сегодня болельщики получают отдых, от царившего два дня  подряд хоккея. Зато пройдут полуфиналы в мужском и женском керлинге.

Есть надежда, что свои медали все-таки разыграют горнолыжницы в гигантском слаломе, правда, до сих пор непонятна судьба первой попытки этих соревнований.

Женщины разыграют золото в эстафете 4х5 км, где норвежка Марит Бьерген имеет очень хорошие шансы стать трехкратной Олимпийской Чемпионкой. Тут очень интересно посмотреть на норвежек в свете заявления об участии астматиков в Олимпийских Играх одной из главных неудачниц Игр Юстины Ковальчик.

Закончат свои соревнования на этих Играх двоеборцы. Сегодня прыжки с большого трамплина и гонка на 10 км. Главный фаворит, как и в соревнованиях на маленьком трамплине, Олимпийский Чемпион француз Лами Шапуи.

Как и двоеборцы, последнее золото разыграют женщины в фигурном катании. Но тут дело сведется к фактическому оформлению кореянкой Ю На Ким своей золотой Олимпийской медали, которая теоретически уже давно принадлежит ей.

Кстати, совсем от хоккея отдохнуть не удастся. Финал женского хоккейного турнира Канада vs США. Сейчас ситуация в женском хоккее такова, что между этими командами можно сразу проводить финал, а остальные команды могут разыгрывать между собой бронзовые медали. Во всяком случае, это будет гуманно по отношению к болельщикам, которым не придется видеть проигрыш своей команды с десятизначным счетом.

___________________________

Удачного Вам просмотра Олимпиады. Болеем за наших, несмотря ни на что.

Александр Проскура, специально для Bigmir)Спорт



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях