Райан Лохте – успехи в тени Фелпса

Райан Лохте – успехи в тени Фелпса
Getty Images

За свою карьеру американский пловец Райан Лохте достиг таких высот, что многим другим пловцам приходится лишь мечтать об этом.

На сегодняшний момент на его счету 11 олимпийских наград, среди которых пять высшего достоинства, 41 медаль чемпионатов мира, в том числе 26 "золотых". За свою карьеру Лохте установил более 10 мировых рекордов, два из которых не побиты до сих пор.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Неймар – восходящая копия Пеле

Он лучший пловец мира двух последних лет, но все равно весь мир восхищается его товарищем Майклом Фелпсом, а Райан Лохте вынужден оставаться в его тени.

Наплевательское отношение к спорту

Райан Лохте родился в городке Канандайгуа, штат Нью-Йорк. С детства он пропадал в бассейне, но не из-за любви к плаванию, а по решению родителей.

Отец Райана был тренером одной из команд штата Флорида, а мама несколько лет работала персональным наставником будущего олимпийского чемпиона.

"Каюсь, но сначала я несерьезно относился к этому виду спорта. На тренировках частенько халтурил, дурачился и не хотел заниматься по полной программе. Родители меня, конечно, ругали за такое отношение к спорту.

Но я был не самым послушным ребенком, и на тренировках большую часть времени делал что-то неправильно. Мог совершенно спокойно потянуть кого-то за ноги вместо того, чтобы выполнять задание, нырял и пускал пузыри под водой, а иногда вообще уплывал на другой конец бассейна.

Наверное, я пользовался своим положением сына тренера. Ведь я знал, что отец меня любит и никогда не выгонит с тренировки. Впрочем, потом я перестал дурачиться и, после того как поступил в среднюю школу, увлекся плаванием всерьез. И пошли успехи. После этого я понял, что плавание - это моя судьба", - рассказывает Лохте.

Райан Лохте

Стремительный взлет

Райан Лохте стремительно ворвался в мир плавания, удачно выступив на американском национальном отборе перед Олимпиадой в Афинах 2004 года.

Сперва он получил право представлять США в заплыве на 200 метров комплексным плаванием, финишировав вслед за Фелпсом, а 4 место в заплыве на 200 метров вольным стилем позволило ему выступить на Играх еще и в составе эстафетной команды 4 ? 200 метров вольным стилем.

На Олимпиаде в Афинах, выступая в двух дисциплинах, Лохте выиграл первые свои олимпийские награды. В составе американской эстафетной команды Лохте вместе с Майклом Фелпсом, Клетом Келлером и Питером Вандеркааем удалось выиграть золотую медаль на дистанции 4 ? 200 метров вольным стилем и нарушить гегемонию австралийской команды. Это была первая потеря для австралийской команды за шесть лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Крис Хой - рыцарь на велосипеде

А через несколько дней в споре с Джорджем Бовеллом и Ласло Чехом Лохте выиграл серебряную медаль на дистанции 200 метров комплексом, финишировав за своим соотечественником Фелпсом.

С этого момента Лохте на долгое время забронировал за собой место в американской сборной, и в течение следующих двух лет "собрал" на чемпионатах мира 6 медалей.

Райан Лохте

Китайский триумф

В 2007 году на чемпионате мира Лохте выиграл 5 медалей и по этому показателю уступил лишь Майклу Фелпсу. К национальному отбору на Олимпиаду в Пекине Райан подходил в отличной форме.

Уже перед самым отбором в английском Манчестере, на чемпионате мира по плаванию на короткой воде он не только завоевал 4 золотых и 2 серебряных медали, но и установил новое рекордное время на дистанциях 200 метров комплексным плаванием, 100 метров вольным стилем и 100 метров комплексным плаванием.

Впрочем, на национальном отборе в олимпийскую сборную квалифицировался всего на три дистанции - 200 метров на спине, 200 метров и 400 метров комплексом.

В своем первом финале на летних Олимпийских играх 2008 Лохте выиграл бронзовую медаль в 400-метровке комплексом, финишировав за Майклом Фелпсом и Ласло Чехом.

Затем Лохте совместно с Фелпсом, Беренсом и Вандеркааем в эстафете 4 ? 200 метров вольным стилем выиграл свою первую золотую медаль в Пекине. Американская сборная при этом установила мировой рекорд, проплыв с результатом 6:58.56 и став первой командой, вышедшей из семи минут, побив предыдущий рекорд австралийцев, установленный в Мельбурне, более чем на четыре с половиной секунды.

Через день на дистанции 200 метров на спине Лохте завоевывает свою первую индивидуальную золотую медаль и устанавливает мировой рекорд, победив Аарона Пирсола. А через полчаса после финала на 200 метров на спине Лохте выигрывает бронзу в 200-метровке комплексом, финишировав за Фелпсом и Чехом.

Четыре дистанции и четыре медали - отличный результат, но он вновь в тени, так как Майкл Фелпс тут же в Пекине выигрывает 8 "золотых" олимпийских медалей.

Райан Лохте

Восхождение на вершину

Переломным моментом в карьере Райана Лохте стал 2010 год. В рамках чемпионата США в финале 200-метровки комплексным плаванием Лохте финишировал с лучшим результатом сезона в мире (1.54,84), более чем на секунду опередив ставшего серебряным призером Майкла Фелпса. Именно тогда Лохте впервые победил Фелпса на крупном соревновании.

Закрепил свой успех Лохте в Дубае, где стал первым человеком в истории, выигравшим семь медалей на чемпионатах мира на короткой воде и был единственным человеком в Дубае, который установил индивидуальные мировые рекорды на дистанциях 200 и 400 метров комплексом после запрета на использование плавательных костюмов.

В ОАЭ Райан выиграл 200-метровку на спине, 200-метровку вольным стилем, весь комплекс (100, 200, 400 метров) и комбинированную эстафету 4 ? 100 метров. Он также занял второе место в эстафете 4 ? 200 метров вольным стилем.

По итогам года Райан Лохте был признан лучшим пловцом США согласно Swimming World Magazine, лучшим пловцом мира 2010 года по мнению FINA Aquatics World. В 2010 году Лохте выиграл в общей сложности тринадцать международных медалей, из них двенадцать золотых.

Райан Лохте

На следующем чемпионате мира, в 2011 году, Лохте выиграл шесть медалей, из которых пять золотых. Тут же он на двух дистанциях опередил Фелпса и по итогам года вновь был признан лучшим в мире.

"Не думаю, что я лучший. На протяжении целого года я тренировался и еще раз тренировался. Я недоволен большинством своих результатов. Я имею в виду, что выиграть пять золотых медалей чемпионата мира - это отлично, но при этом я уверен, что могу плыть еще быстрее. Я сохраняю уверенность, что на Олимпийских играх я смогу плавать идеально", - заявил Лохте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Коби Брайант – баскетбольная звезда от рождения

В Лондоне Лохте дважды поднимался на высшую ступень пьедестала, всего завоевав 5 олимпийских медалей, но это вновь было меньше, чем у Фелпса, который завоевал 6 наград и побил рекорд Ларисы Латыниной по общему количеству олимпийских медалей.

В олимпийском бассейне Лохте и Фелпс сошлись дважды - на 400 метрах комплексом Лохте выиграл, а Фелпс финишировал лишь четвертым, тогда как на 200 метрах комплексом Фелпсу удался реванш - он выиграл, а Лохте довольствовался "серебром".

Сейчас Лохте решил взять небольшой перерыв в карьере. Он принял решение на некоторое время переехать из родной Флориды в Лос-Анджелес и готов принять участие в ряде рейтинговых телепроектов, в числе которых "Танцы со звездами", а также попробовать себя в актерском ремесле, сыграв самого себя в американском сериале "90210". Но при этом Лохте не собирается заканчивать карьеру и готов выиграть еще не одну олимпийскую медаль через четыре года в Рио.

Лохте величайший пловец - ему просто не повезло выступать в одно время с великим Майклом Фелпсом...

Райан Лохте

О рекордах и рекордсменах Олимпийских игр в Лондоне читайте в спецтеме man.tochka.net "Рекордсмены Олимпиады".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях