Кубок Стэнли: Восточное дежавю

Reuters

Пингвинам после двух поражений в столице США необходимо было во что бы то ни стало побеждать Вашингтон дома. Подопечные Дэна Байлсмы активнее провели матч, перебросав гостей со счетом 42:23. Однако уже на второй минуте матча Александр Овечкин вывел гостей вперед.

Усилиями Руслана Федотенко и Евгения Малкина Penguins вышли вперед, однако шайба Никласа Бэкстрема перевела игру в овертайм. Тем не менее, в дополнительное время более удачно сыграли хозяева Mellon Arena, которые, таким образом, одержали первую победу в серии.

После игры Овечкин признал превосходство Пингвинов в третьем матче серии. "Они заслужили эту победу, они играли лучше, чем мы, все в этом, думаю, убедились", - отметил нападающий Capitals.

Пингвины одержали победу весьма кстати, ведь за последние 34 года ни одна команда в НХЛ не смогла ликвидировать дефицит после 0:3. Более того, в 1992 и 1996 Питтсбург побеждал Вашингтон, уступая по ходу серии со счетом 0:2, а в 1995 Пингвины прошли Столичных, которые вели в серии 3:1.

Pittsburgh - Washington - 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

0:1 Овечкин (Майк Грин) 01:23, 1:1 Федотенко (Тэлбо, Летанг) 29:29, 2:1 Малкин (Кросби, Гончар) 55:01 больш., 2:2 Бэкстрем (Овечкин, Семин) 58:10 больш., 3:2 Летанг (Итон, Кросби) 71:23.

Счет в серии 1:2

По идентичному сценарию развивалась игра в Роли, где местные Ураганы принимали Медведей из Бостона. Гости открыли счет (Милан Лучич), хозяева отыгрались и вышли вперед (Эрик Стаал - 7 шайба и Сергей Самсонов), после чего Медведи снова сравняли счет (Марк Рекки). Как и в матче в Питтсбурге, в овертайме фортуна улыбнулась хозяевам.

Наставник Ураганов Пол Морис решил соединить в одном звене финнов Туомо Рууту, Юсси Йокинена и россиянина Сергея Самсонова. И не прогадал, ведь эта троица организовала две результативные атаки на ворота Тима Томаса, в том числе победную шайбу в исполнении Йокинена. Финн записал на свой счет уже пятую шайбу в плэй-офф, четыре из которых были на вес золота (либо приносили победу, либо сравнивали счет в матче).

Carolina - Boston - 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

0:1 Лучич (Уайдман, Савар) 08:43, 1:1 Э.Стаал 36:49 больш., 2:1 Самсонов (Уокер, Ю.Йокинен) 37:58, 2:2 Рекки (Кобасью, Монтадор) 49:03, 3:2 Ю.Йокинен (Самсонов, Т.Рууту) 62:48.

Счет в серии 2:1