Евро-2008: Проверка Германией

Немцы и хорваты, которые начнут свое противостояние в 19:00 по Киеву, одержали победы в стартовых матчах Евро-2008, а потому победитель этой встречи практически обеспечит себе выход в 1/4 финала турнира. 8 июня команда Германии со счетом 2:0 выиграла у Польши, а Хорватия удержала минимальное преимущество над Австрией - 1:0.

Этим сборным есть что вспомнить о матчах друг с другом в финальных турнирах мировых и европейских чемпионатов. Немцы, выиграв у хорватов 2:1 в 1996 году, впоследствии стали Чемпионами Европы - в третий раз в своей истории. Хорваты на Чемпионате мира 1998 года во Франции разгромили немцев 3:0 в четвертьфинале, а в итоге стали бронзовыми призерами.

Судьба многих хорватских футболистов тесно связана с Германией: шестеро игроков этой сборной выступают в Бундеслиге, а Нико Ковач, Роберт Ковач и Иван Класнич вообще родились в этой стране, так что играть в четверг они будут против своей второй родины.

Матч Австрии и Польши начнется в 21:45 по Киеву, и команды будут бороться за свои первые очки на турнире. Австрийцев причисляли к аутсайдерами турнира, но они едва не вырвали ничью в стартовой игре с Хорватией. У победителей в этой встрече лучшим был признан голкипер Стипе Плетикоса, не позволивший одним из хозяев Евро-2008 поразить свои ворота. Поляки же уступили Германии по игре, пропустив два гола от этнического соплеменника Лукаса Подольски - по одному в каждом из таймов.

100% Хорватия

Ни одну из команд в предстоящем матче не устроит ничья, которая до минимума снизит их шансы на попадание в Плэй-офф. Не в пользу ничейного результата говорит и статистика личных встреч Австрии и Польши: во всех их семи матчах не было мирного исхода - четыре раза выигрывали поляки, трижды победу праздновали австрийцы.

Прямые трансляции матчей на каналах УТ-1, Спoрт 1 и НТВ+Спорт, радиотрансляция на Радио-Эра.

• ФОТОГАЛЕРЕЯ: Знакомьтесь, участники Евро-2008

Прямые текстовые трансляции матчей на Корреспондент.net.

Тэги: Евро-2008   футбол