Сокол вырвал победу в Новополоцке

ХК Сокол

Химик-СКА, не выигрывавший в экстралиге более двух месяцев (с 13 ноября 2009 года), дал бой идущему в лидерах Соколу.

К началу второго периода химбатальон создал себе комфортный задел в две шайбы (2:0), однако индивидуальными усилиями Сергея Климентьева и Романа Сальникова украинцы восстановили паритет в счете, а в серии буллитов тот же Сальников и Вадим Аверкин оформили новополочанам 20-е поражение подряд!

Отметим, что противостоять аутсайдеру киевляне вынуждены были без ведущего защитника Андрея Срюбко и лучшего бомбардира Дмитрия Цыруля, пропускавшего поединок из-за дисквалификации.

Кроме того, с 26-й минуты встречи бело-синие и вовсе вынуждены были действовать усеченным составом: удаления до конца матча схлопотали наши Александр Матвийчук (2+5+20 минут), Сергей Климентьев (5+20), а также белорус Георгий Яскевич (2+5+20).

Таким образом, арбитр матча Василий Быковский выписал обеим командам в общей сложности 107 минуты штрафа.

Химик-СКА (Новополоцк, Белоруссия) - Сокол (Киев, Украина) - 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:1).

Сокол: 30.Балабан; 43.Ден.Исаенко - 3.Климентьев (25), 24.Ладыгин - 45.Победоносцев (2), 2.Гунько - 4.Свиридов, 17.Неверов; 27.Пастух - 33.Малов (2) - 37.Сальников, 35.Литвиненко - 25.Аверкин (4) - 18.Матвийчук (27), 21.Нименко - 19.С.Черненко (2) - 36.Дьяченко (4).

Шайбы: 14:26 Малиновский (1:0), 20:33 Пильнов (Мороз, Тыднюк) (2:0), 24:00 Климентьев (2:1 - больш.), 39:15 Сальников (2:2), Аверкин (2:3 - победный буллит).

Буллиты: 1:0 Яковлев. 1:0 Дьяченко. 1:0 Мороз. 1:1 Сальников. 1:1 Прыгунов. 1:2 Аверкин.

Штраф: 41 - 66.

Броски: 22 (13+9+?) - 19 (8+10+?).

Лучшие: Малиновский - Сальников, Аверкин.

Судьи: В.Быковский (Витебск), В.Жук, И.Гапотченко (оба - Минск).

По материалам: ХК Сокол