Лейкерс громят Орландо в первом матче Финала

Reuters

NBA Finals-2009

Первая игра

Лос-Анджелес Лейкерс - Орландо Мэджик - 100:75 (22:24, 31:19, 29:15; 18:17)

Л: Дерек Фишер - 9, Коби Брайант - 40 (16 из 34 с игры)+8 подборов+8 передач+2 перехвата+2 блок-шота , Тревор Ариза - 3, По Газоль - 16 (7 из 12 с игры)+8 подборов+3 передачи+2 блок-шота, Эндрю Байнум - 9+9 подборов - старт; Ламар Одом - 11+14 подборов, Люк Уолтон - 9 (4 из 5 с игры), Саша Вуячич - 0, Джордан Фармар - 0, Джош Пауэлл - 3+4 подбора, Шэннон Браун - 0, Дидье Илунга-Мбенга - 0

О: Рафер Олстон - 6 (2 из 9 с игры), Кортни Ли (7 (3 из 10 с игры), Хидайет Туркоглу - 13 (3 из 11 с игры)+4 подбора, Рашард Льюис - 8 (2 из 10 с игры)+5 подборов, Двайт Ховард - 12 (1 из 6 с игры, ни одного данка)+15 подборов+2 перехвата+2 передачи+2 блок-шота - старт; Джамир Нельсон - 6 (3 из 9 с игры)+4 передачи, Микаэль Пьетрус - 14 (5 из 13 с игры), Тони Бэтти - 2, Марцин Гортат - 4+8 подборов, Джей Джей Реддик - 3.

Подборы - 55 (Лейкерс):41 (Мэджик), результативные передачи - 18:10, реализация бросков с игры - 46,1% : 29,9%

Счет в серии: 1:0

Reuters
Ховарда надежно закрыли

Действо началось с бенефиса Эндрю Байнума. Молодому центровому Лейкерс удавалось не только удачно бороться с с Двайтом Ховардом на своем щите, но и набирать очки на чужом (8 очков в первой четверти). У Ховарда же мало что получалось (1 из 4 с игры и два фола), потому роль лидера на себя взял Туркоглу, набравший в первой 12-минутке 9 очков. Уделив огромное внимание нейтрализации Ховарда. Лейкерс позабыли о его сменщиках - Бэтти и Гортате, усилиями которых Орландо удалось выиграть концовку четверти.

В начале второй 12-минутки случилось долгожданное возвращение на паркет Джамира Нельсона, не игравшего с февраля. 183-сантиметровый плэймейкер обостри игру, перехватывая, раздавая передачи и забивая.

Временами складывалось впечатления, что Лейкерс просто не знают, что делать (на плаву Озерным удавалось держаться лишь стараниями Люка Уолтона, забившего 6 очков подряд). Это почувствовал Фил Джексон, взявший таймаут, после которого Лейкерс отважились на рывок 10:0, в ходе которого солировал Коби Брайант, забивавший не смотря на плотную опеку нейтрализатора ЛеБрона Микаэля Пьетруса. На большой перерыв коллективы ушли при счете 53:43 в пользу хозяев.

Reuters
По Газоль: Не стоит прогибаться?

Брайант к этому времени уже отметился 18 очками, 6 передачами и 4 подбороами. На личном счету Ховарда - 8 (лишь 2 с игры) очков, 4 подбора и 2 персональных замечания (у Байнума 8+6 подборов+3 фола).

Третья четверть началась с холодного душа для Орландо - Лейкерс резво ушли в отрыв, который не смогли не остановить не точные трюльники Кортни Ли, ни четвертый фол Эндрю Байнума. В середине четверти счет стал 68:50 и +18 в пользу Лейкерс. Мэджик не забивали вообще - Дайт Ховард постоянно мажет из-под кольца, а его помощники теряют мяч на ведении - Стэн ван Ганди в панике.

Reuters

Всю третью четверть STAPLES Center дружно скандирует Эм-Ве-Пи. Параллельно продолжается избиение восточного претендента - разница в счете уже перевалила за +20. На перерыв команды ушли со счетом 58:82. На счету Коби - 36 очков+8 передач+7 подборов, у Ховарда - 10 очков (1 из 6 с игры)+10 подборов.

Четвертая 12-минутка превратилась в формальность (удалось сыграть даже Илунге-Мбенге). Но и здесь на Мэджик и персонально Ховарда было жалко смотреть - Супермен, как не забивал, так и не забивал - у Супермена даже не получалось завершать его любимые аллей-упы. Лейкерс побеждают и выходят вперед в финальной серии. Следующий матч пройдет в воскресенье в Лос-Анджелесе.