Испания не оставляет шансов Гондурасу

Действующий Чемпион Европы добыл свою первую победу на Мундиале благодаря дублю новоиспеченного форварда Барселоны Давида Вильи. Мог форвард и хэт-трик оформить, но не реализовал пенальти.

Чемпионат мира по футболу 2010

Группа Е. Второй тур

Испания - Гондурас - 2:0

Голы: Вилья (17, 51)

Предупреждения: Турсиос (8); Изагуирре (39)

На 62-й минуте Вилья не реализовал пенальти (мимо)

Йоханнесбург. Стадион Эллис Парк. Начало матча: 21:30

Арбитр: Юиши Нишимура (Япония)

Испания: 1.Касильяс - 3.Пике, 5.Пуйоль, 11.Капдевилья, 15.Рамос (17.Арбелоа, 76), 16.Бускетс, 14.Алонсо, 8.Хави (10.Фабрегас, 65), 22.Навас, 7.Вилья, 9.Торрес (13.Мата, 70)

Тренер: Висенте дель Боске

Гондурас: 18.Вальядарес - 2.Чавес, 3.Фигероа, 8.Паласиос, 11.Суасо (10.Джерри Паласиос, 84), 13.Эспиноза (12.Велком, 46), 15.Мартинес, 19.Турсиос (7.Нуньес, 64), 20.Гуэварра, 21.Изагуирре, 23.Мендоса

Тренер: Рейнальдо Руеда

Все, арбитр дает финальный свисток. Испания добывает свою первую победу на Чемпионате мира. Теперь, чтобы пробиться в плей-офф, команде Дель Боске обязательно нужно побеждать в последнем туре лидера группы Чили.

90-я минута. Мате чуть-чуть не хватило, чтобы выйти один на один с Вальядерасем!

87-я минута. Вилья мог сделать хэт-трик! Мата прострелил, Давид был один перед воротами, но стал останавливать мяч, чем воспользовался Мендоса.

84-я минута. Джерри Паласиос сменил Суасо.

82-я минута. Гуэварра подал штрафной, Велкому удалось пробить головой, но в цель он не попал.

80-я минута. Пуйоль пробил головой после подачи углового - выше ворот.

78-я минута. Нуньес стрелял из-за штрафной - попал в стойку за воротами.

76-я минута. Арбелоа вышел на поле вместо Серхио Рамоса.

72-я минута. Мата нанес свой первый удар на Чемпионате мира - мимо.

Вилья промазал

70-я минута. Торрес ушел отдыхать. Мата появился на поле.

69-я минута. Нуньес, который ранее вышел на замену вместо Турсиоса, пробивал штрафной - над стенкой и перекладиной!

66-я минута. Тут же Сеск мог отличиться! Фабрегас бил по пустым воротам, после того как был обыгран вратарь, но защитник успел выбить мяч с ленточки!!!

65-я минута. Дель Боске делает первую замену: вместо Хави вышел Фабрегас.

64-я минута. Суасо пробивал из-за штрафной - мяч полетел метрах в четырех от ворот.

62-я минута. Давид Вилья промазал с одиннадцатиметровой отметки!!!!

61-я минута. ПЕНАЛЬТИ! Наваса скосили в штрафной. Арбитр без раздумий указывает на точку.

59-я минута. Вальядарем перехватил навес от Вильи.

55-я минута. Торрес, Вилья, Хави, Навас могли завершить атаку, но каждый раз удар отменялся. В итоге лишь угловой!

Вилья делает дубль

53-я минута. Тут же Рамос мог довести дело до разгрома, но после его удара мяч разминулся со штангой!

51-я минута. ГГГГГОООООЛЛЛЛЛ!!!! Испания удваивает преимущество! Стремительная контратака завершилась пасом Навас на Вилью, который неотразимо пробил с линии штрафной!! Мяч по дороге зацепил Чавеса и немного изменил траекторию.

49-я минута. Навас рвался к воротам Вальядареса, но Чавес умело вытолкал Хесуса за лицевую линию.

Второй тайм начинается с замены в составе Гондураса: вместо Эспинозы вышел Велком.

Перерыв

45-я минута. Хаби Алонсо бросил в прорыв по левому флангу Вилью, Давид вошел в штрафную и отдал пас на Торреса, но Фернандо пробил в защитника.

42-я минута. Вилья во время борьбы в штрафной залепил пощечину Изагуирре. К счастью Испании, арбитр пропустил эпизод и даже карточки не показал форварду. К чести защитника Гондураса он перенес удар на ногах.

41-я минута. Хави прострелил с правого фланга, Вилья пытался пробить пяткой, но защитник успел подставить ногу.

39-я минуа. Изагуирре грубо сыграл против Наваса, за что был наказан желтой карточкой.

Рамос на острие

36-я минута. Испания настолько свободно себя чувствует, что Рамос (!) все чаще оказывается на позиции второго форварда.

34-я минута. Снова Торрес вышел на ударную позицию, на этот раз бил ногой - результат тот же.

33-я минута. Торрес замыкал навес Рамоса, но мяч от земли полетел над перекладиной.

32-я минута. Вилья легко накрутил по несколько гондураских защитников, отдал пас в район 11-метровой отметки, но никто из партнеров на передачу не откликнулся.

28-я минута. Хави подал угловой с правого фланга - мяч перелетел всю штрафную и ушел в аут.

24-я минута. Хави едва головой не переправил мяч в ворота после классной передачи Наваса. Чуть-чуть не хватило полузащитнику Испании.

20-я минута. Рамос нарушил правил в атаке после навеса Хави со штрафного.

17-я минута. ГГГГГГООООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!! Рамос диагональной передачей нашел на левом фланге Вилью. Тот смело пошел в штрафную, проскочил между двух защитников, обыграл Чавеса и в падении пробил в дальнюю девятку!!!!!! 1:0!

16-я минута. Суасо едва не вышел один на один с Касильясем, но голкипер Испании вовремя вышел из ворот.

15-я минута. Касильяс не совсем уверенно сыграл на выходе, Мартинес тут же пытался пробить по воротам метров с 25, но попал в голову защитника.

Гол от Вильи

14-я минута. Второй удар наносит Вилья. На этот раз Давид обыграл зашитника и целился в дальнюю девятку с левого угла штрафной - мимо!

11-я минута. Испанцы разыграли угловой, последовал навес в штрафную от Хави, Рамос пробил головой - над перекладиной!

8-я минута. Турсиос получил предупреждение.

7-я минута. ПЕРЕКЛАДИНА! Вилья метров с 25-ти нанес удар, голкипер к мячу не дотянулся, но за него сыграл каркас ворот!

6-я минута. Вилья прострелил с левого фланга, Торрес пробил, но удар у Фернандо не получился.

4-я минута. Навас подал с правого фланга, но Вальядарес легко забрал мяч.

3-я минута. Гондурас пытается держать мяч и за счет быстрых фланговых проходов угрожать воротам испанцев.