Чемпионат Украины. Символическая сборная 14-го тура

Фото ФК Металлист

Символическая сборная 14-го тура Украинской Премьер-лиги по мнению футбольных аналитиков СПОРТ bigmir)net

Боровик (Кривбасс) - Максимюк (Волынь), Тарасенко (Карпаты), Русол (Днепр), Бутко (Волынь) - Степаненко (Шахтер), Коноплянка (Днепр), Олейник (Металлист), Тейшейра (Шахтер) - Селезнев (Днепр), Ярмоленко (Динамо)

Евгений Боровик. Вратарь Кривбасса провел потрясающий матч, успевая и спасать команду (выходы Силюка, удары Фомина, выстрел в упор Касьяна), и вволю ошибаться (несколько раз неудачно играл на выходе), и пугать соперника (многочисленные удары игроков Зари мимо ворот в опасных ситуациях). Боровик настолько заколдовал рамку, что Фомин не смог реализовать пенальти (уже 3-й незабитый для Зари в этом сезоне). Вроде бы и вратарь тут ни при чем (удар прошел выше ворот), а все-таки влияние оказал. И не его вина, что Кривбасс проиграл - на удар Езерского мог среагировать только супермен.

Роман Максимюк. Опытный игрок не был в стартовом составе команды, но вынужден был появиться на поле уже на 12-й минуте - это капитан Волыни Гринченко провалился на фланге и поддался волне террора со стороны Данило да Силвы. Именно там зародился первый пропущенный Волынью гол. Роман вышел уже при счете 0:2, и в дальнейшем придержал пыл бразильца - за левый фланг лучан стало спокойно.

Евгений Тарасенко. Центральный защитник Карпат не является игроком стартового состава, а потому и в дебюте матча испытывал волнение - но именно ему выпала честь в концовке поединка принимать на себя ударные волны Металлурга, в частности убойный выстрел Морозюка прямо на линии ворот.

Степаненко преодолевает препятствия/ ФК Шахтер

Андрей Русол. Вернувшийся капитан провел невнятный первый тайм, позволяя сопернику слишком многое в своей штрафной, но во втором тайме мы увидели того самого Андрея, способного останавливать цунами и втаптывать в газон соперника. Арсенал просто не смог создать большого количества голевых моментов после перерыва - и в этом была заслуга Андрея.

Богдан Бутко. Провел очень хороший матч, особенно второй тайм, просто разрывая фланг киевского Динамо. Едва не заработал пенальти (арбитр решил, что была симуляция, а Кварцяный не согласился с этим решением), мог отметиться ассистом (Павлов не попал с пяти метров), а в решающий момент, выйдя один на один с Ковалем, решил не бить, а подработать мяч - и был наказан подоспевшим защитником. В общем, атака Волыни во многом зависела в этот вечер именно от Богдана.

Тарас Степаненко. Нынче Тарас получает постоянные шансы на поле в футболке Горняков, и, следует признать, оправдывает их. Вот и в матче с Ворсклой Степаненко не был на первых ролях в атаке, но добротные действия в центре заслужили похвалы - Шахтер не пропустил в меньшинстве, а Тарас был признан лучшим игроком матча.

Селезнев пошел в народ / ФК Днпер

Евгений Коноплянка. Молодой полузащитник днепрян стал той силой, которая в итоге сломала хребет Арсеналу. Постоянно угрожая воротам Канониров, до поры до времени он никак не мог отметиться на табло. Но это и не понадобилось - после классного прохода и удара в штангу Селезнев установил итоговый счет. Так что в победе команды есть заслуга и Жени.

Денис Олейник. Молодой харьковчанин провел просто великолепный матч, приложив руку (и ноги) к разгрому Ильичевца. Сразу три гола, обострение ситуации- вчера на него было приятно посмотреть. Денис явно перенял манеру игры Тайсона - и первый гол, и второй однозначно стали очень красивыми, а главное - разными.

Алекс Тейшейра. Бразильский Горняк провел на поле всего 18 минут, но и этого хватило для того, чтобы взорвать ход игры. Сначала Алекс получил желтую карточку за срыв контратаки, затем неотразимо пробил из-за штрафной (забив, как оказалось, победный гол), а через 6 минут начал мешать сопернику разыграть стандарт. Арбитр посчитал, что миссия Тейшейры на сегодня выполнена, и оставил Шахтер в меньшинстве. Что ж, будет время у него как следует отдохнуть и подготовиться к ответному матчу с Арсеналом.

Ярмоленко получает поздравления / ФК Динамо

Евгений Селезнев. Украинский нападающий, расстроенный отказом Рамоса дать выходной после прилета из стана сборной, оформил дубль, тем самым дав тренеру еще один повод подумать над более изощренным наказанием. Волевая победа команды (первая для Рамоса) плюс два гола Селезнева, забитые в привычном ему, силовом (корявом - ред.), стиле - что еще надо для счастья?

Андрей Ярмоленко. Первую 10-минутку форвард Динамо отработал в стиле классического центрфорварда - сначала резко ушел от защитника и пробил, а затем мощно ударил после паса Милевского. В дальнейшем эта сверкнувшая звезда скрылась за облаками (виновато, наверно, отключение электричества) - но и устроенного задела хватило для победы команды.