Украина на Паралимпиаде выиграла рекордное для себя количество медалей

Больше половины из 92 медалей на Паралимпиаде в Рио завоевала команда пловцов.
rio2016.com

Восьмой день Паралимпиады принес в копилку Украины очередные 11 медалей, среди которых 4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

Всего, за два дня до завершения Игр, в активе нашей паралимпийской сборной 92 медали: 35 золотых, 27 серебряных и 30 бронзовых. Это уже является рекордным показателем – в Лондоне в 2012 году было выиграно 84 медали, среди которых 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых.

Победный тон в этот день задали представители парагребли, которая дебютировала на Паралимпийких играх.

Читай также: Украинские паралимпийцы близки к рекордному показателю выигранных медалей

Сергей Емельянов, выступающий в классе KL3 (спортсмены с нарушениями в развитии туловища и части ног) завоевал золото на дистанции 200 метров, показав время 39.810 секунды. Этот результат стал новым олимпийским рекордом.

Серебряную медаль в параканоэ завоевала украинка Наталья Лагутенко. Спортсменка в финальном заезде категории KL2 (спортсмены с частичными нарушениями в развитии ног и туловища, но с достаточной силой рук) стала второй, уступив британке Эмме Уиггис 2.311 секунды.

В легкой атлетике в активе сборной одна серебряная награда Помазан Марии в толкании ядра с личным рекордом (13.59).

Традиционно мощно выступает национальная паралимпийская сборная команда по плаванню, которая продолжает бить свой же рекорд по общему количеству завоеванных наград в 2012 году. Тогда было 44 медали (17 золотых, 14 серебряных, 13 бронзовых), а сейчас уже 56 (21 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых).

Двойным подиумом порадовали Максим Крипак и Денис Дубров на дистанции 400 м комплексом – при этом оба проплыли с результатом, выше предыдущего рекорда мира и паралимпийского рекорда. Результат Максима в финале 3:57.71 – новый мировой и паралимпийский рекорд. У Дениса Дубровы - серебро.

Еще один двойной подуим у Украины был на дистанции 50 м на спине в классе S1 – выиграл тут Геннадий Бойко с результатом 1:00.85, а третьим финишировал Антон Коль. В классе S2 на этой же дистанции Сергей Паламарчук с рекордом Европы стал третьим. Также на дистанции 50 м на спине, но у женщин, третьей стала Ирина Соцкая.

Евгений Богодайко на дистанции 100 м брассом вновь установил рекорд мира и паралимпийский рекорд, финишировав с результатом 1: 18.71 и улучшив свой же рекорд мира, установленный в 2012 году (1:20.17).

У Дмитрия Виноградца очередной рекорд Европы на дистанции 200 м вольным стилем и серебряная награда (3: 09.77)