Текстовая трансляция: Шахтер добыл волевую победу над Металлистом

В среду, 2 мая, состоялся один из главных матчей заключительной части Украинской Премьер-лиги - харьковский Металлист принимал донецкий Шахтер.
ФК Шахтер

Украинская Премьер-лига. 29-й тур

Металлист - Шахтер - 1:2

Голы: Бланко (11) - Луис Адриано (36); Фернандиньо (50)

Предупреждения: Обрадович (37); Папа Гуйе (41); Соса (82) - Степаненко (49); Срна (85)

Начало матча: 19:00. Арбитр: Анатолий Жабченко

Металлист: Дишленкович - Пшеничных, Папа Гуйе, Березовчук, Обрадович, Торрес, Эдмар (Шелаев, 70), Соса, Бланко, Марлос, Девич

Тренер: Мирон Маркевич

Шахтер: Пятов - Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Фернандиньо, Степаненко (Дуглас Коста, 68), Тейшейра (Селезнев, 80), Виллиан, Мхитарян, Адриано

Тренер: Мирча Луческу

Арбитр дает финальный свисток. Шахтер несмотря на отчаянное сопротивление Металлиста добыл важную победу.

90+2-я минута. ДУГЛАС КОСТА опасно пробил штрафной с 22-х метров - рядом с девяткой!

90+1-я минута. ПЯТОВ парирует удар Девича из-за штрафной!

88-я минута. Бланко после неудачной игры Кучера бил с восьми метров - над перекладиной!!!

85-я минута. Срна отметился предупреждением за фол на Девиче.

82-я минута. Соса за фол на Фернандиньо в штрафной Шахтера получил желтую карточку.

80-я минута. Селезнев меняет Тейшейру.

79-я минута. Бланко мощно бьет из-за штрафной после подачи углового - выше ворот.

78-я минута. Девич накрутил на фланге Срну и отдал точный пас в штрафную на Марлоса, но бразилец сыграл слишком медленно, а потому его пас на Сосу не стал неожиданностью для обороны Шахтера.

77-я минута. Папа Гуйе прервал подачу от Шевчука! Шахтер перешел на игру на контратаках.

76-я минута. Девич бил после углового - в руки голкиперу!

75-я минута. ПЯТОВ спасает! Ракицкий ошибся и сбросил мяч на Сосу, который сходу бил с острого угла под ближнюю штангу, но вратарь Шахтера среагировал!

72-я минута. Марлос исполнил угловой, Ракицкий зажег свечу над своей штрафной, а Пятов уверенно сыграл на выходе.

71-я минута. Срна подавал штрафной - Папа Гуйе был первый на мяче, Марлос рванул в атаку, но потерял мяч после подката Мхитаряна.

70-я минута. Шелаев вышел вместо Эдмара.

69-я минута. Марлос бьет с угла штрафной - в руки Пятову.

68-я минута. Пятов получил желтую карточку, пока непонятно за что. А Степаненко уступает место на поле Дугласу Косте.

67-я минута. МОМЕНТ у Металлиста! Девич выходил один на один с Пятовым, под давлением вратаря и защитника ушел в сторону, сам бить не стал, а отпасовал на Бланко - Себастьян пробил из-за штрафной, но промахнулся.

66-я минута. Березовчук перехватил пас в штрафную на Луиса Адриано, отрезав сразу пять горняков. Но организовать контрвыпад харьковчанам не удалось.

63-я минута. Срна подал угловой, Чако Торрес перехватил мяч, но был остановлен Фернандиньо. Затем уже аргентинец врезал по ноге донецкого бразильца.

61-я минута. Металлист активизировался, но не хватает харьковчанам игроков в атаке. Именно сейчас ощущается нехватка Тайсона и Хавьера.

59-я минута. Марлос попал в стенку!

57-я минута. Марлос бил из-за штрафной - мяч попадает в руку Степананенко. Сложно сказать, где было нарушение - в штрафной или за ней. В любом случае, арбитр не назначает пенальти, а всего лишь штрафной.

56-я минута. Шахтер не останавливается на достигнутом - горняки продолжают атаковать большими силами, хотя и на меньшей скорости.

52-я минута. Заря по прежнему удерживает свои ворота на замке в матче с Динамо. На данный момент, команда Луческу имеет "скрытый матчбол" (как говорят в теннисе) - то есть становится чемпионом.

50-я минута. ГОООООООЛ! ФЕРНАНДИНЬО забивает супергол! Виллиан отдает пас, а Фернандиньо с 20-ти метров вколачивает мяч в девятку!!! 1:2! В этой ситуации Дишленкович уже ничем не мог помочь своей команде!

49-я минута. Тейшейра стрелял с угла вратарской - над девяткой!!! Перед этим Степаненко получил желтую карточку за то, что выбил мяч из рук вратаря Металлиста.

48-я минута. ДИШЛЕНКОВИЧ! Что творит вратарь! Шевчук после подачи от Срны бил в дальнюю девятку, но голкипер дотянулся до мяча!

47-я минута. Срна подал угловой с правого фланга - Ракицкий пролетел мимо мяча! Затем Виллиан отдавал тонкий пас на Кучера в штрафную, но защитник был не готов к такому развитию ситуации.

Второй тайм начался!

Перерыв. Можно не сомневаться, что во втором тайме будет не меньше эмоций!

45+2-я минута. После подачи углового Срна бил слету, получилась подача, которую выиграл Обрадович.

45+1-я минута. ДИШЛЕНКОВИЧ!!!! Защитник Металлиста выбил мяч на Тейшейру, тот обыграл троих соперников и пробил с семи метров в нижний угол, но голкипер и в этот раз спас свою команду!!!!

45-я минута. Тейшейра отдавал классный пас пяткой на ход Мхитаряну, но вратарь опередил армянина!

44-я минута. Пятов перехватил подачу с углового. Бросил в прорыв Ракицкого, который  в свою очередь вывел Мхитаряна на свидание с Дишленковичем, Генрих подсек мяч, но не попал по воротам!!!

43-я минута. ОПАСНО! Девич убежал в контратаку, отдал на Бланко, который наносил удар с линии штрафной - рикошет, и мяч проходит рядом со штангой!

41-я минута. ПЕРЕКЛАДИНА! Ракицкий бьет штрафной, мяч попадает в ногу Эдмара и отлетает в перекладину! Тейшейра головой добивал мяч, но не попал в рамку!

Между тем, в матче Заря - Динамо счет по прежнему не открыт!

41-я минута. Папа Гуйе заработал предупреждение за то, что прихватил руками Луиса Адриано. Еще один шанс для Шахтера.

40-я минута. Срна подавал угловой, Мхитарян бил слета с 11-ти метров, но мяч полетел в сторону от ворот!

38-я минута. ЛУИС АДРИАНО вышел на свидание с Дишленковичем, но пробил рядом со штангой!!

37-я минута. Харьковчане бросились к арбитру, сигнализируя, что Степаненко грубо сбил Торреса, но в итоге Обрадович заработал желтую карточку!

36-я минута. ГООООЛ! Дожал Шахтер! Торрес потерял мяч в центре поля (похоже, что Степаненко не по правилам скосил Чако), Луис Адриано обыгрался с Фернандиньо и с линии штрафной пробил под рукой Дишленковича!

34-я минута. ВИЛЛИАН бьет с линии штрафной после паса Тейшейры - над перекладиной!!!

31-я минута. ЛУИС АДРИАНО пробивает пяткой после прострела от Срны - мяч проходит рядом с дальней штангой!!!!

30-я минута. Классную игру демонстрируют команды, поочередно владея инициативой. Металлист достойно отвечает всем скептикам, считавшим, что харьковчане не будут сильно упорствовать против горняков.

28-я минута. Виллиан пытался пробить со своей коронной точки (левого угла штрафной), но Березовчук успел подставить ногу.

27-я минута. Дишленкович перехватил подачу от Шевчука на Луиса Адриано.

26-я минута. Очередная контратака Металлиста завершилась неудачной подачой Марлоса с левого фланга.

25-я минута. ДИШЛЕНКОВИЧ выдает суперсейв!!! Адриано от лицевой линии выдал шикарный пас под удар Мхитаряну, Генрих стреляет в нижний угол, но вратарь Металлиста продемонстрировал великолепную реакцию!!!

23-я минута. Трибуны ОСК Металлист гонят свою команду вперед! Солидная поддержка сегодня у подопечных Маркевича, несмотря на то, что этот поединок не носит для них никакого турнирного значения.

22-я минута. МОМЕНТ!!! Бланко забросил мяч на Сосу, тот перебросил Пятова, но Срна успел выбить мяч из ворот!! Хосе можно было и пас на Марлоса отдать!

21-я минута. Соса подавал угловой, Фернандиньо выбил мяч на Бланко, но удар у Себы не получился!

19-я минута. ПАПА ГУЙЕ в шпагате прервал опаснейший пас Тейшейры на Луиса Адриано!!!

18-я минута. Девич запустил по флангу Бланко, аргентинец догнал мяч и прострелил вдоль линии ворот, но никто из партнеров не пошел на передачу!

17-я минута. Еще один шанс у Шахтера! Мхитарян принял мяч перед воротами Металлиста, но в последний момент защитники сумели выбить мяч за пределы штрафной.

16-я минута. Тейшейра бил низом левой ногой в дальний угол - Дишленкович накрывает мяч!

15-я минута. Мхитарян бил с дальней дистанции - крайне неудачно.

14-я минута. Харьковчане здорово контролируют мяч в центре поля, даже с учетом того, что сегодня отсутствуют по причине дисквалификации ключевые игроки Металлиста Тайсон, Хавьер и Вильягра (еще и Торсигльери).

11-я минута. ГОООООЛ! Бланко забивает! Соса смещается с правого фланга в центр и отдает пас в разрез на своего соотечественника - Себастьян бьет в касание с 12-ти метров под штангу без шансов для Пятова!!!

9-я минута. Срна пробил в стенку, Кучер атаку продолжил и подал с фланга, но на выходе уверенно сыграл Дишленкович, да и Луис Адриано нарушил правила.

8-я минута. Березовчук сбил Виллиана перед штрафной. Опасный стандарт у ворот Металлиста!

7-я минута. После корнера горняков Девич мчал в контратаку, но был остановлен Кучером.

6-я минута. Футболисты Шахтера заработали угловой после атаки большими силами.

5-я минута. Обрадовичу не удался навес с правого фланга.

3-я минута. Команды обменялись острыми выпадами и немного успокились, поняв, что все-таки обороне нужно уделять больше внимания.

2-я минута. МОМЕНТ! Контратака харьковчан: Девич обыграл Кучера и выкатил мяч под удар Сосе, Хосе бил в касание с десяти метров, но попал в Ракицкого!

1-я минута. Горняки сразу же заработали угловой - Срна подавал от флажка, но оборона Металлиста справилась