Шахтер vs Днепр. Игры джентльменов

Фото ФК Шахтер

Ахметов против Коломойского... ТРК Украина против 1+1 и ТЕТ... Шахтер против Днепра... Нет, это не олигархические войны. Это матч Чемпионата Украины. Матч между первой командой турнирной таблицы - и четвертой.

22 ноября 2009 года. Это дата последней выездной победы днепрян - одержана она была над Ильичевцем. С тех пор в трех матчах была зафиксирована лишь одна ничья (над полукиевским Арсеналом) и два поражения от прямых конкурентов за места в еврокубках - Металлиста и Карпат.

ФК Шахтер

Особенно болезненно ударил по команде проигрыш львовянам. Те набрали весьма приличный ход сейчас, и вполне способны потеснить Днепр с четвертой позиции.

Шахтер же дома не просто силен - он феноменально силен. 11 побед из 11 в этом Чемпионате. Последней, кто отобрал очки у Горняков, стала дружина Костова - и случилось это в сентябре 2008 года. Так что именно Днепр может прервать стремительный взлет подопечных Луческу на вершину турнирной таблицы.

И предпосылки для этого есть - матч первого круга закончился в целом позитивно для Днепра - итоговая ничья 2:2 (голы забивали Калиниченко и Селезнев и дублем отметился Луис Адриано) Ну, а сейчас для любителей статистики найдется весьма интересная задача - посчитать игроков на поле, поигравших за обе команды. Отгадка: может набраться с полсостава.

ФК Шахтер

Еще один вопрос - выйдут ли изгнанные в дубль Жадсон и Илсиньо. Характер Луческу - не сахар, да вот только на кону стоит очень многое. Чемпионат - это последний турнир, который может выиграть Шахтер в этом году. И рисковать драгоценными очками ради принципиальности не каждый решится. Вот и посмотрим, что возьмет - принцип или хладнокровный расчет.

Текстовые трансляции матчей Украинской Премьер-лиги читайте и комментируйте на Bigmir)Спорт.