Украинские футболисты – чемпионы Паралимпиады

Сборная Украины по футболу 7х7 в овертайме переиграла Иран.
EPA/UPG

Сборная Украины по футболу 7х7 в напряженном финальном поединке обыграла Иран и пополнила медальную копилку страны очередной золотой наградой.

Подопечные Сергея Овчаренко считались фаворитами финального матча и, возможно, именно это стало причиной волнения ребят, которые из десятка хороших моментов сумели реализовать только один.

Читай также: Украина уже завоевала больше 100 медалей на Паралимпиаде

А вот Иран в одной из немногочисленных контратак сравнял счет и сумел перевести игру в овертайм.

И все же по истечению двух дополнительных таймов именно украинцы победно подняли руки - в середине первого овертайма Антонюк прорвался в штрафную и выложил мяч на Красильникова – 2:1. Этот гол сделал Украину трехкратным победителем Паралимпиады – в оставшееся время “сине-желтые“ на классе сохранили минимальное преимущество.

Украина в своем пятом финале подряд одержала третью победу и сравнялась с Нидерландами, бравшими золото на Паралимпийских играх с 1988 по 1996 года. С тремя золотыми и двумя серебряными медалями Украина возглавила медальный зачет футбола 7х7 за все годы существования дисциплины.

Украина – Иран 2:1 (в овертайме)

Голы: Антонюк, 26, Красильников, 65 – Джемали, 50

Украина: Сумашко – Трушев, Дутко, Кахраманиан, Доценко, Антонюк, Красильников

Запасные: Зиновьев, Лень, Кулинич, Шкварло, Романчук, Молодцов, Подольский