Украинские паралимпийцы близки к рекордному показателю выигранных медалей

В седьмой день Паралимпийских игр наши спортсмены выиграли 9 медалей.
rio2016.com

Сборная Украины на Паралимпийских играх в Рио приблизилась к рекордному для себя показателю по количеству медалей. Седьмой день Игр принес в копилку нашей сборной 9 медалей, из которых 4 золотые 2 серебряные и 3 бронзовые награды.

Таким образом, после 7 дней соревнований в активе нашей паралимпийской сборной 31 золотая, 23 серебряные и 27 бронзовых наград и 81 медаль в сумме. Четыре года назад в Лондоне были 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых медалей и общие 84, так что до рекордного показателя осталось выиграть три медали любого достоинства.

При этом одна медаль нам уже точно гарантирована – футболисты вчера разгромили Голландию 4:0 и вышли в финал, где 16 сентября сыграют с командой Ирана.

Читай также: Украина продолжает ставить рекорды на Паралимпиаде

Что касается среды, 14 сентября, то главными добытчиками медалей вновь стали пловцы, которые выиграли шесть из девяти медалей этого дня.

Анна Стеценко с мировым и паралимпийским рекордом (27.34) выиграла золото на дистанции 50 м вольным стилем. Причем предыдущий рекорд держался 20 лет с 1996 года.

С паралимпийским рекордом первой финишировала эстафета 4х100 м вольным стилем (3:48.11).. При этом Александру Комарову, Максиму Крипаку, Богдану Гриненко и Денису Дуброву не хватило всего одной сотой секунды до мирового рекорда.

Впервые за три своих Паралимпиады долгожданное золото выиграл Сергей Клипперт – ему не было равных на дистанции 100 м на спине.

Также свои первые паралимпийские медали завоевали Мария Лафина (серебро на дистанции 50 м брассом), Ярина Матло (серебро на дистанции 100 м на спине) и Александр Мащенко (бронза на дистанции 100  баттерфляем).

Читай также: Паралимпийский чемпион: Надеюсь, эта дрянь уйдет из Украины и мы заживем мирно

Традиционно ярко в велоспорте выступил Егор Дементьев, который стал паралимпийским чемпионом в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Для него это вторая золотая награда в Рио, ведь ранее он победил в одиночной гонке преследования. Заключительный старт в велогонке 17 сентября - гонка на шоссе.

В легкой атлетике в этот день - одна бронзовая награда Зои Евсей в метании диска. Дебютантка Игр уже имеет в своем активе одну серебряную и одну бронзовую награды.

Бронзовую точку поставил в пулевой стрельбе Алексей Денисенко, который стал третьем в упражнении -Р4 (произвольный пистолет 50 м, 60 выстрелов). Таким образом, в активе украинских стрелков - 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль.