Петраков - о решении Динамо не отпускать игроков в сборную: Я в шоке

Специалист подчеркнул, что Динамо либо отпустит игроков, либо национальной команде придется обойтись без них.
Петраков - о решении Динамо не отпускать игроков в сборную: Я в шоке

Накануне в украинском футболе произошло весьма скандальное событие – киевское Динамо отказалось отпускать своих игроков, которые выступают за сборную Украины, в расположение национальной команды.

Тренерский штаб сборной запланировал сбор на 29 апреля, однако Динамо в своем письме указало, что готово отпустить игроков лишь к 23 мая.

Эту новость прокомментировал главный тренер “сине-желтых“ Александр Петраков.

“Скажу откровенно, я в шоке. Такого ответа я не ожидал. Прежде всего, хочу напомнить, если, возможно, кто-то забыл: в нынешнее военное время украинские клубы, к сожалению, лишены возможности участвовать в официальных играх, и только сборная Украины готовится к сверхважным международным матчам.

К каким официальным поединкам готовится Динамо и каким регламентом ФИФА аргументирует свой отказ предоставить игроков в указанные по вызову даты?

В стране идет война, все внутренние соревнования приостановлены: регламент ФИФА применяется к официальным матчам, которых сейчас у наших клубов нет из-за войны. Какие интересы отстаивает киевский клуб сейчас?

Хочу добавить, что о своем намерении организовать сбор 29 апреля УАФ сообщила всем нашим клубам, из которых мы приглашаем кандидатов в сборную, 11 апреля. Не помню, чтобы Динамо к тому времени объявило график благотворительных матчей, который привело в письме к нам“.

Игроки сборной Украины
 

Специалист также отметил, что никто из Динамо с ним не связывался, в то время как Дарио Срна из Шахтера попросил о небольшой отсрочке, и Петраков отложил сбор команды на несколько дней.

“Мне никто не звонил и ничего не предлагал. Какие-либо коррективы можно было бы внести, я могу понять клубные планы. Вот, например, ко мне обратился Дарио Срна из Шахтера.

Он попросил дать возможность сборникам сыграть в товарищеском матче дончан с Гайдуком 1 мая, сразу после чего футболисты переедут в лагерь национальной команды. Один-два дня решающую роль не играют – и я пошел навстречу.

Сбор начнется на два дня позже. Я отменил ранее запланированный на 2 мая спарринг. Тренерский штаб сборной, ее персонал и первые игроки прибудут 1-го числа, а уже 2-го присоединятся “горняки“, и мы приступим к тренировочному процессу.

Первый матч проведем 6 мая, далее встречи состоятся 10-го и 14-го числа, после чего будут два выходных. 17 мая к нам начнут присоединяться легионеры, и мы сыграем еще два спарринга 22-го и 26-го“.

База в Словении, где будет готовиться сборная Украины
 

Петраков высказался и о словах президента Динамо Игоря Суркиса, который обосновал свое решение тем, что под руководством Мирчи Луческу игроки подготовятся к матчам сборной.

“Здесь даже нечего комментировать. Только собрав исполнителей, которые образуют скелет команды, можно нарабатывать игровые схемы и готовиться к важным официальным матчам.

Как может часть игроков готовиться отдельно от сборной, а их наставник быть уверенным, что лучше подготовит сборников к поединкам национальной команды? Извините, но это ерунда. Пока я главный тренер национальной команды, я отвечаю за ее подготовку к играм и результат.

И еще одно: при всем уважении к спарринг-партнерам киевлян и к тому, что они поддерживают идею сбора средств на помощь украинской армии и украинскому народу, они не относятся к топ-клубам Европы, поэтому не следует извращать понятие.

Динамовцы могут провести эти игры без сборников. Это показательные поединки, и турнирный фактор у них не является первоочередным“.

Александр Петраков с игроками команды

Петраков также подчеркнул, что сами футболисты готовы прибыть в расположение сборной.

“Прежде всего, хочу подчеркнуть, что эта позиция клуба – это не идея футболистов. Я постоянно на связи с ребятами и знаю, что они готовы приехать в сборную и защищать цвета Украины. Мой месседж один: есть вызов в национальную команду – 2 мая нужно быть в Словении.

Руководству клуба хочу напомнить, что разрешение на временный выезд за границу футбольным клубам были предоставлены Министерством молодежи и спорта Украины именно по причине подготовки национальной команды к официальным играм.

Раньше я благодарил клубы за их инициативу и за то, что они предоставляют сборникам игровую практику. Но теперь мы собираем национальную сборную вместе – так что не нужно придумывать несуществующие причины и вставлять палки в колеса во время нашей подготовки.

В стране идет война, и сейчас нет полутонов. Все должно быть четко: есть вызов в сборную, прошу явиться. Если нет – как бы это ни было досадно, придется Динамо вернуться в Украину, а мне – заменить динамовцев игроками из других клубов“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях