Металлист добывает историческую победу над Днепром

В центральном матче 29-го тура украинской Премьер-лиги в ярком противостоянии принципиальных оппонентов, харьковский Металлист одержал волевую победу над днепропетровским Днепром, досрочно оформив себе путевку в Лигу Чемпионов.
metalist.ua

Подробности и онлайн матча: Металист - Днепр - 2:1, текстовая трансляция

Центральный поединок 29-го тура чемпионата Украины начался прогнозируемо активно, однако вряд ли кто-то из игроков или болельщиков ожидал забитого мяча уже на 2-ой минуте мачта - Евгений Селезнев получил мяч в штрафной Металлиста, оттеснил Сосу от мяча и пробил мимо Горяинова. Однако игроки Металлиста после пропущенного мяча не растерялись и в свою очередь начали проводить опасные атаки, одна из которых на 9-ой минуте завершилась голом. Его записал на свой счет Марко Девич, получив из глубины мяч в штрафной Днепра, убрав Стринича и катнув мяч мимо Варцабы. После обмена забитыми голами команды немного сбавили темп, однако опасные моменты возникали как у ворот Горяинова, так и у ворот Варцабы, который в этом матче заменял травмированного Лаштувку. В целом, игроки Металлиста в первом тайме выглядели лучше своих оппонентов из Днепропетровска, однако воплотить игровое преимущество в голы команде Мирона Маркевича не удалось.

В перерыве Хуанде Рамос вместо Джулиано выпустил на поле Сергея Кравченко, дабы укрепить опорную зону, однако сразу после начала тайма харьковчане бросились на штурм ворот Днепра - показательный момент возник на 54-ой минуте матча, когда Хавьер после серии перепасовок в штрафной днепрян не смог поразить пустые ворота. Прошло еще около десяти, наполненных событиями минут, пока счет на табло изменился - Марко Девич избежал офсайдной ловушки, легко ушел от Стринича, обыграл Варцабу и отправил мяч в пустые ворота, сделав дубль. У днепрян единственным по-настоящему опасным моментом был удар головой Ротаня - мяч прошел рядом со штангой. В концовке матча днепряне, которым по-большому счету терять было нечего, пытались организовать финальный штурм ворот Горяинова, однако оборона Металлиста справилась с атаками гостей.

2:1 - Металлист впервые в клубной истории выходит в квалификацию Лиги Чемпионов!

Металист (Харьков) 2-1 Днепр (Днепропетровск)

Голы: Девич (9, 67) - Селезнев (2)