Фенербахче отреагировал на скандирование фанатами имени президента РФ на матче с Динамо

"Желтые канарейки" утверждают, что спорт вне политики, а действия болельщиков не отражают позицию клуба.
Фенербахче отреагировал на скандирование фанатами имени президента РФ на матче с Динамо
Фенербахче сделал заявление о поведении своих фанатов / Gettty Images

Фенербахче выступил с заявлением по поводу инцидента, случившегося в ответном матче второго раунда квалификации Лиги чемпионов с Динамо, в котором киевская команда выиграла 2:1 и вышла в следующий этап отбора.

Во время поединка фанаты турецкого клуба начали скандировать имя президента РФ.

"Во время матча против киевского Динамо на нашем поле в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов после гола соперника по части стадиона прозвучали выкрики. Фенербахче делает заявление против этого дискурса, который не представляет наш клуб и никак не отражает корпоративную позицию нашего клуба.

Фенербахче всегда заботится о повышении осведомленности о социальных и гуманитарных проблемах как в нашей стране, так и в мире. Наш клуб мгновенно отреагировал на начало военного процесса 24 февраля 2022 года.

Мы хотели бы еще раз подчеркнуть в своем сообщении, которое мы передали через все наши официальные каналы: война - это не храбрость, это трусость! Нет войне!

Кроме того, одним из самых значительных примеров нашей чувствительности к этому был товарищеский матч, который мы сыграли с донецким Шахтером на нашем поле в апреле, заявив, что "Футбол ради мира", чтобы привлечь внимание к миру в Украине и внести свой материальный и моральный вклад. Мы принимали команду донецкого Шахтера в нашей стране в течение нескольких дней.

На 58-й минуте вчерашнего матча чрезмерные движения некоторых игроков команды соперника, особенно резервных вратарей, в прошлом выступавших за команду из нашей страны, вызвали возбуждение части трибун и реакцию, продолжавшуюся всего 20 секунд в 120-минутном матче.

Но, какая бы ни была причина, мы, как спортивный клуб Фенербахче, не согласны с реакцией, которая возникла на части наших трибун.

Приписывать этот дискурс, абсолютно не отражающий позицию и ценности нашего клуба, всем нашим болельщикам и возлагать ответственность на наш клуб, нельзя назвать честным и справедливым подходом. Мы осуждаем попытки вмешать наш клуб и нашу страну, а также попытки установить повестку дня, которая повлечет за собой недоразумение и политизацию.

Фенербахче еще раз напоминает о нашей позиции, что спорт и политика всегда должны быть отделены друг от друга", - говорится в заявлении на официальном сайте Фенербахче.

На нашем сайте доступно видео голов и обзор матча Фенербахче - Динамо (1:2).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях