ЧМ-2010: Россия повергла Китай, Канада проиграла Новой Зеландии

Вчерашний проигрыш пуэрториканцам не оставил сборной Китая вариантов. С первых же минут матча против национальной команды России они сделали ставку на атаку, сообщает корреспондент Спорт Bigmir)net из Турции.

Умело действуя на периметре, защитники сборной Китая во главе с Лю Веем раз за разом попадали в кольцо россиян, что позволило жителям Поднебесной выиграть первую четверть с разницей в 6 баллов.

Во второй четверти Антон Понкрашов и Сергей Моня сократили разницу до двух пунктов, обозначив притязания своей команды на борьбу.

Также обозначилась и персональная дуэль больших - Тимофея Мозгова и И Дзяньляня. Два представителя NBA, защищаясь друг против друга, устроили настоящую рубку под кольцами.

За 6:34 до сирены Понкрашов двумя штрафными сравнивает счет (27:27), открыв три минуты славы России. За это время Моня забил дважды и-за дуги, увеличив преимущество подопечных Блата до семи очков.

Однако китайцы не сдались – опытнейший Вонг ДжиДжи возглавил погоню, которая на исходе первой половины игры увенчалась успехом. На перерыв команды ушли с 3-очковым преимуществом сборной Китая.

Третью четверть активно начали россияне – Александр Каун очень активно отработал на кольцах, обеспечив сборной лидерство, однако Китай опять прибавил в концовке – 63:62 перед последней 10-минуткой.

Последняя четверть прошла в равной борьбе – Россия выходила вперед, Китай догоняет. У славян роль лидеров взяли на себя Андрей Воронцевич, Сергей Быков и Сергей Моня, у Китая – Сунь Юэ. Слаженные действия россиян надломили Китай, который рухнул в концовке – за 2 минуты до сирены преимущество россиян составило 12 баллов. Исход матча сомнений не вызывал.

Победа над Китаем стала третьей для России на ЧМ-2010 и теперь подопечные Дэвида Блата могут спокойно готовиться к 1/8 финала и ожидать возвращения своего лидера – Виктора Хряпы.

Чемпионат мира. Группа C. 4-й тур.

Китай - Россия - 80:89 (21:15, 22:25, 19:23, 18:26)

Китай: Юэ (19), Шипен (16), Цзяньлянь (14), Чжичжи (14), Шулон (5), Лю Вэй (5), Пен (3), Динь (2), Айлун (2), Липен.

Россия: Каун (16), Понкрашов (15), Быков (14), Моня (14), Воронов (11), Мозгов (8), Воронцевич (7), Фридзон (2), Хвостов (2), Жуканенко.

Во втором матче дня в группе D сборная Канады с разницей в десять очков уступила новозеландцам. Североамериканцы вели в счете лишь в самом начале матча, но с середины первой четверти инициатива полностью перешла в руки новозеландцев. 18 очков у победителей набрал лидер сборной Кирк Пенни.

Чемпионат мира. Группа D. 4-й тур.

Канада - Новая Зеландия - 61:71 (8:11, 20:24, 13:12, 20:24)

Новая Зеландия: Пенни (18), Франк (14), Джонс (11), Аберкромби (7), Брэдшоу (6), Камерон (5), Тэйт (5), Фитчетт (3), Вукона (2).
Канада: Шеферд (15), Энтони (13), Браун (12), Олиник (6), Андерсон (5), Дорнкамп (4), Сакр (2), Белл (2), Кендалл (2), Фамутими.

Читайте и комментируйте новости о Чемпионате мира-2010 по баскетболу в Турции в на .