Путина заподозрили в причастности к допинговому скандалу в России

Всемирное антидопинговое агентство считает, что президент России мог повлиять на ситуацию с сокрытием положительных допинг-проб российских спортсменов
Путина заподозрили в причастности к допинговому скандалу в России
vedomosti.ru

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) считает, что президент России Владимир Путин мог повлиять на ситуацию с сокрытием положительных допинг-проб российских спортсменов, сообщает rbc.ru ссылаясь на агентство Associated Press.

Всемирное антидопинговое агентство собирается опубликовать в четверг, 14 января, вторую часть доклада, посвященного допинговому скандалу в России. Агентство AP узнало детали 89-страничного доклада до его публикации от человека, который прочел документ WADA.

По словам собеседника агентства, автор доклада Дик Паунд утверждает, что экс-президента Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака и Владимира Путина связывали дружеские отношения.

Как пишет AP, юрист IAAF Хав Робертс лично передал сведения Диаку о девяти случаях употребления допинга российскими спортсменами, спросив, какие действия тот планирует предпринять.

Согласно документу, экс-президент IAAF сказал юристу, что “он находится в трудной ситуации, которую может разрешить только президент России Владимир Путин, с которым его связывает дружба“. В итоге, никто из девяти подозреваемых спортсменов не принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, который прошел в августе 2013 года, однако атлетическая федерация не расследовала их нарушения.

Напомним, на прошлой неделе Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) приостановила членство ВФЛА в ассоциации, а российских легкоатлетов отстранили от всех соревнований.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях