Зимние виды спорта: Шорт-трек - забег по-быстрому

Олимпиада 2014: Предлагаем Вашему вниманию рассказ про виды спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про шорт-треку.
Зимние виды спорта: Шорт-трек - забег по-быстрому
АР

Шорт-трек является разновидностью конькобежного спорта. Это скоростной бег на  короткие дистанции. Появился он в начале XX века в Северной Америке и очень быстро завоевал большую популярность.

В настоящее время на своей родине - в США и Канаде - шорт-трек стал популярнее классического конькобежного спорта.

ЧИТАЙТЕ ПРО ВСЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

Спортсмены в  этом виде спорта соревнуются  не на ледовом стадионе, а на овальной ледяной площадке длиной 111,12 м. В забеге одновременно принимают участие от 4 до 8 человек, в зависимости от длины проходимой дистанции.

В программу зимних Олимпийских игр  шорт-трек впервые был включен в 1988 в Калгари, но только как показательный вид. А уже через четыре года на Олимпиаде в Альбервиле   в этой дисциплине были разыграны первые награды.

На олимпийских играх в Сочи в шорт-треке будет разыграно восемь комплектов медалей в беге на 500 м, 1000 м и 1500 м (среди мужчин и женщин), эстафетной гонке на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины).

В шорт-треке спортсмены соревнуются по системе "на выбывание". Во время массового старта спортсмены используют различные тактики, чтобы прийти к финишу первыми.

В индивидуальных соревнованиях принимают участие 32 спортсмена по четыре человека в каждом забеге. Из каждой четверки двое победителей выходят в следующий круг. Так продолжается до тех пор, пока не определится последняя четверка, которая и разыгрывает медали.

[видео более недоступно]

В эстафете принимают участие восемь команд по четыре спортсмена. Каждая команда может сама решать, сколько кругов будет бежать тот или иной спортсмен. Единственное исключение - это последние два круга, которые обязан бежать один и тот же конькобежец (если только он не получил травму).

[видео более недоступно]

Экипировка шорт-трекистов отличается от формы классических конькобежцев. Для занятий шорт-треком необходимы:

- специальные коньки, которые выше чем классические для скоростного бега, а также имеют очень острые лезвия особой формы; длина лезвия - 40-46 см.

- жесткие кожаные перчатки со специальными формами, вылитыми из эпоксидного клея, надевающимися на пальцы;  

- прочный шлем, изготовленный из специального прочного пластика;

- специальный костюм для шорт-трека плотно облегает тело для уменьшения сопротивления воздуха.

- наколенники, налокотники и щитки для подбородка и шеи, основная задача которых - предохранить состязающихся от травм.

Некоторые спортсмены также использует очки с цветными линзами, чтобы защитить глаза от ледяной крошки, ветра и блеска льда.

Источник видео: olympicvancouver2010

СМОТРИТЕ расписание и результаты соревнований по шорт-треку на Олимпиаде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях