"Северный кошмар" завершает боксерскую карьеру и переходит в политику

"Северный кошмар" переходит в политику: Хелениус завершил боксерскую карьеру и стал избранным представителем в муниципальном и региональном советах Финляндии.
"Северный кошмар" завершает боксерскую карьеру и переходит в политику
Роберт Хелениус / Getty Images

Финский супертяжеловес Роберт Хелениус (32-5, 21 КО) объявил о завершении своей боксерской карьеры, сообщает Is.fi.

41-летний боец, прозванный "Северным кошмаром", решил отойти от бокса и посвятить себя политической деятельности. Хелениус стал избранным представителем с 149 голосами и вступил в муниципальный совет Сипоо и региональный совет провинции Восточная Уусимаа.

"Мне 41 год и я занимаюсь боксом 27 лет, так что, возможно, это хорошая идея сохранить несколько клеток мозга после завершения карьеры", - прокомментировал Хелениус свой отход от спорта.

Хелениус начал свою профессиональную карьеру в боксе в мае 2008 года. Он провел 37 боев, 21 из которых завершился досрочной победой. В его карьере также были поражения от Жоана Дюапа, Диллиана Уайта, Джеральда Вашингтона, Деонтея Уайлдера и Энтони Джошуа.

Последний бой Хелениуса прошел в августе 2023 года, где он был нокаутирован Энтони Джошуа в седьмом раунде. После боя Хелениус не прошел допинг-тест, в его организме был обнаружен запрещенный препарат кломифен, что привело к его дисквалификации на два года. Его отстранение от бокса должно было закончиться в сентябре текущего года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях