Чемпионат Украины: Анонс матчей десятого тура

Чемпионат Украины: Анонс матчей десятого тура
АР

Десятый тур

Матчи 17 октября

Черноморец (Одесса) - Закарпатье (Ужгород)

Начало матча: 15:00. Арбитр: Андрей Шандор (Львов). ТВ - канал Футбол

Прогноз uaSport.net : 2:1

10-й тур украинской Премьер-лиги открывает битва за шесть очков между аутсайдерами текущего Чемпионата - Черноморцем и Закарпатьем. Одесситы с приходом Андрея Баля и Олега Блохина вроде бы наладили игру в обороне, о чем свидетельствуют две ничьи в последних двух поединках, добытые во встречах с командами, обладающими довольно агрессивной атакой.

Осталось совсем немного: научиться забивать победные голы. Проблемы в нападении может решить Александр Косырин, который, залечив травму, уже тренируется с командой. Таким образом, в распоряжении наставником Моряков оказался пресловутый сплав молодости и опыта - один из лучших бомбардиров украинского футбола может много научить перспективных Васина и Балашова.


ФК Закарпатье
Гамула готовится к битве титанов


Кстати, уже в субботу Черноморец может усилить поигравший за Динамо и Днепр Бидненко, по крайней мере, по время длительной паузы Баль наигрывал Руслана в основе.

Закарпатье, упустив приемлемый для себя результат во Львове в прошлом туре, в случае поражения от одесситов снова окажется в зоне вылета, а игры с Арсеналом и Оболонью (в которых команда Гамулы добивалась побед) будут только в следующем году.

Жизнь еще больше усложняют травмы капитана команды Платонова, а также Микуляка и Шопина. К тому же под вопросом участие в поединке Козориза и Невуче. Правда, наставник ужгородцев в каждом своем интервью настаивает, что рисунок игры у его команды есть, но постоянно не хватает самую малость. Как бы эта малость не вылезла Закарпатью боком в конце сезона.

Кривбасс (Кривой Рог) - Заря (Луганск)

Начало матча: 16:00. Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк). ТВ - ТЕТ

Прогноз uaSport.net: 1:0

Кривбасс продолжает свободное падение и пока что конца-краю ему не видно. Признаки жизни появились в прошлой игре с Металлистом, но надежды на заработанное очко похоронил шальной удар Жажа Коэльо.


Турнир
Таран в поисках ответа


В этой ситуации откровенно жаль только болельщиков Кривбасса, которым приходится терпеть унижение от тура к туру. Вообще возникает резонный вопрос, нужен ли элите украинского футбола клуб, который постоянно находится на грани банкротства, а в его составе большинство футболистов являются арендованными?

Время покажет, а пока подопечные Олега Тарана вправе рассчитывать на первую викторию в сезоне: именно Заря в августе была разгромлена в Кубке Украины 5:0. Правда, тогда луганчане также были не в лучшем настроении, сейчас же ситуация кардинальном образом изменилась и Заря готова бороться за сохранение места среди лучших. 

Ворскла (Полтава) - Металлург (Донецк)

Начало матча: 16:00. Арбитр: Евгений Арановский (Киев). ТВ – Первый

Прогноз uaSport.net: 1:2

Еще в прошлом сезоне поединок между Ворсклой и Метадоном рассматривался как центральный в туре, но сейчас,  в первую очередь из-за неудачного старта полтавчан, перешел в ранг среднестатистического.


AP
Жеваго, дай миллион


Команда Николая Павлова имеет в своем пассиве семь матчей без побед (ни единой на своем поле), плюс - 444 минуты без забитых голов. Большинство болельщиков и специалистов сходятся во мнении, что причиной падения Ворсклы стала короткая скамейка запасных. В таком случае все вопросы нужно адресовать руководству клуба, которое хочет результата при минимальных затратах.

Если в прошлом сезоне получилось выжать максимум с футболистом, то в этом и соперники подтянулись, и травмы помешали. Так что придется ждать зимы, а там увидим, настроены ли в Полтаве продолжать победные традиции, или же  будут довольствоваться статусом середняка.

У Металлурга все намного лучше. После трудного старта на трех фронтах команда Костова перевела дух, и принялась возвращать утраченные позиции. Три последние игры позволили второй донецкой команде вплотную приблизиться к лидирующей группе, а при определенных раскладах, победа над Ворсклой позволит Металлургу вернуться на привычное четвертое место.

Металлург (Запорожье) - Днепр (Днепропетровск)

Начало матча: 17:00. Арбитр: Евгений Венгер (Киев). ТВ - Футбол

Прогноз uaSport.net: 0:2

В субботу украинских болельщиков также ожидает днепровское дерби: в гости к запорожскому Металлургу пожалует Днепр. В этом сезоне Металлурги добиваются результата исключительно в домашних поединках, так что днепропетровцам будет очень не просто продолжить гонку за отечественными грандами.


ФК Днепр
Курс на Запорожье


Кроме того, затянувшиеся эксперименты в стане запорожцев в случае очередного провала очень не понравятся как руководству, так и болельщикам, что добавляет еще большей мотивации подопечным Ходуса.

В свою очередь, перед Владимиром Бессоновым стоит задача перенастроить своих подопечных после игр за сборные. Хотя, если вдруг у Назаренко игра не заладится, его всегда готов подменить Максим Калиниченко, а в случае Евгения Селезнева, то 15 минут против Андорры наверняка должны только раззадорить форварда. К тому же, если Днепр по настоящему решил замахнуться на вершину, то на каждый поединок должен выходить как на игру с Шахтером или Динамо.

Динамо (Киев) - Оболонь (Киев)

Начало матча: 19:00. Арбитр:  Орест Шмигельский (Львов). ТВ - ТЕТ

Прогноз uaSport.net: 3:0

Динамо второй тур подряд придется принять бой в киевском дерби: после Арсенала потрепать нервы Чемпиону настал черед дерзкой Оболони, нашпигованной динамовской же молодежью. Ввиду того, что почти весь основной состав динамовцев принимал участие в играх сборных, а в ближайший вторник команде Валерия Газзаева предстоит сыграть сверхважный поединок с миланским Интером в Лиге Чемпионов, в отчетном поединке шанс проявить себя могут получить ближайшие резервисты Гармаш, Петров, Кравченко, Зозуля и другие.


Про Спорт
Газзаев вырабатывает план на игру с Оболонью


Главный тренер Оболони Юрий Максимов также будет ломать голову над определением состав на игру, но в его случае нужно просто найти 11 человек для старта. И без того небогатый состав Пивоваров лишился капитана команды Рожка из-за дисквалификации, к тому же по условиям договора аренды Максимов в этом матче не сможет рассчитывать на Бойко, Морозюка и Варанкова. Ввиду сложившейся ситуации. легенда Динамо даже обратился к бывшему клубу с просьбой изменить условия аренды и позволить арендованным футболистам сыграть отчетном поединке. Но пойдет ли на уступки руководство первой столичной команды, узнаем уже во время игры.

Матчи 18 октября

Ильичевец (Мариуполь) - Металлист (Харьков)

Начало матча: 16:00. Арбитр: Виталий Годулян (Одесса). ТВ - Первый

Прогноз uaSport.net: 1:1

Мариупольский Ильичевец, после того, как не прошел испытание донецким Металлургом, постарается доказать, что готов к большим свершениям в игре против Металлиста. Дома подопечные Ильи Близнюка не дают спуску любому сопернику, а учитывая нынешнюю форму харьковчан, шансы Ильичевца на успех не такие уж и маленькие.

Шахтер (Донецк) - Карпаты (Львов)

Начало матча: 16:00. Арбитр: Игорь Ищенко (Киев). ТВ - ТРК Украина

Прогноз uaSport.net: 3:1


ФК Шахтер
Мы с классом едем в Карпаты (с)


В десятом туре почетное право сыграть на лучшем стадионе Восточной Европы выпало львовским Карпатам. В прошлом сезоне команда Кононова на старте чемпионата сумела сотворить мини-сенсацию, сыграв вничью с горняками, однако тогда игра проходила на поле стадиона Украина.

В этот же раз подопечные Мирчи Луческу будут окрыленные поддержкой Донбасс-Арены, и постараются продолжить традицию отгружать соперникам по четыре мяча. Хотя если будет больше, вряд ли в Донецке кто-то сильно расстроится.

Атаку Шахтера также должен подгонять тот факт, что Динамо уже успело оторваться на четыре очка, малейшее промедлении, и в следующем году опять придется стартовать в Лиге Чемпионов с квалификации.

А еще в этом поединке интересно будет посмотреть на Луиса Адриано и Гладкого, которые получили последнее китайское предупреждение от Рината Ахметова. Форвардам явно стоит улучшать статистику, иначе зимой на их место придут злые и голодные.

Таврия (Симферополь) - Арсенал (Борисполь)

Начало матча: 18:00. Арбитр: Виктор Швецов (Одесса). ТВ - Футбол

Прогноз uaSport.net: 1:2


ФК Арсенал
На юга


А завершит тур поединок в Крыму между Таврией и Арсеналом. В игре обеих команд явно наметился небольшой кризис. Если у Таврии все на так плохо - три ничьи в трех последних играх (правда, без забитых голов), то Арсеналу нужно что-то думать.

Канониры уже шесть поединков идут без побед, что для такого подбора исполнителей явно не позволительно. Будем надеяться, что в этой игре кого-то прорвет, а лучше обеих сразу, и мы станем свидетелями, например, боевой ничьи 2:2 или волевой победы в исполнении одной из команд.

За результатами матчей следите на сайте uaSport.net

Сергей Швец, uaSport.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях