Зинченко: Я был бы на фронте, если бы не дочь и семья

Александр Зинченко дал интервью BBC, в котором эмоционально высказался о войне в Украине.
Зинченко: Я был бы на фронте, если бы не дочь и семья
Getty Images

Футболист сборной Украины и Манчестер Сити Александр Зинченко высказался о вторжении России в Украину.

По словам украинского игрока, он узнал о войне, когда его разбудила жена Влада.

“В полночь по британскому времени меня разбудила жена, она плакала. Я был в шоке. Она показала мне видео, фото, что сейчас происходит в Украине. Мои чувства? Возможно, самое близкое чувство, это когда умирает кто-то из твоего ближайшего круга общения. Знаешь, это ощущение, будто тебе настолько плохо внутри. Но это еще хуже“.

Зинченко признался, что может в любой момент заплакать из-за трагических событиях в Украине.

“Я просто плачу. Так длится уже сколько? Неделю? Я не веду счет. Тем не менее я могу даже просто вести машину по дороге с тренировки, или не важно, откуда, и могу просто заплакать без причины. Это все в моей голове. Представьте себе место где вы родились, где вы росли. А сейчас там просто пустая земля“.

Александр заявил, что готов был бы отправиться на фронт, не будь у него семьи.

“Я буду честен, если бы не моя дочь, моя семья, я был бы там. Я просто родился таким. Я знаю людей из моей страны, их менталитет, и все они думают так же. Я очень горжусь тем, что я украинец, и я буду им навсегда до конца своей жизни. И когда ты смотришь на людей, как они борются за свое право на жизнь…

Я знаю людей, менталитет людей из моей страны, они предпочитают умирать за это право, и они будут умирать. Но они не собираются сдаваться“.

Зинченко рассказал о поддержке, которую получает в Англии.

“Я очень благодарен всем людям за поддержку, которую я получаю здесь. Я понятия не имел, что это будет настолько мощно. Поэтому я хотел бы сказать всем им большое спасибо. Я ценю это.

Я получаю много сообщений от многих парней в Украине, и они спрашивают меня о видео-поддержке из Великобритании. Итак, люди смотрят телевизор, люди все еще смотрят футбол, и они могут видеть все эти вещи, которые мы пытаемся делать. Думаю, что это им очень помогает. Это люди, которые поддерживают Украину, они пытаются подтолкнуть их - не сдавайтесь. И я знаю людей своей страны - они не сложат оружие.

Я разговаривал со многими людьми в Великобритании, которые на нашей стороне. И они сказали, что то, что показывает российское телевидение, смешно. Моя миссия - показать остальному миру, что происходит сейчас“.

Украинец также высказался о футболистах из России, которые никак не реагируют на войну в Украине.

“Я несколько дней думал об этом интервью. Стоит ли мне его делать? Или не стоит? Он сказал. “Но я просто хочу отправить сообщение всем людям, пожалуйста, не игнорируйте это. Нам надо остановить войну!“.

В отношении футболистов-россиян. Меня удивило, что никто, ни один из них ничего не сказал. Большинство из них играют в сборной, и у них много читателей на Instagram, Facebook, где угодно. И они могут хоть попытаться что-то сделать, чтобы остановить эту войну. Потому что люди их слышат. Я уже понял, что они напуганы. Но чего они боятся? Ничего с ними не собираются делать.

По крайней мере, они могут говорить о своей позиции, но они просто игнорируют эту возможность. Я не знаю почему“, - сказал Зинчненко в интервью BBC.

Ранее Руслан Малиновский высказался о войне в Украине, рассказав об отношении россиянина Алексея Миранчука к войне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях