Медиахолдинг 1+1 ответил на обвинения Денисова в незаконности трансляций матчей УПЛ

Представитель компании дал комментарий относительно трансляции матчей чемпионата Украины.
Медиахолдинг 1+1 ответил на обвинения Денисова в незаконности трансляций матчей УПЛ
1+1 Медиа

Руководитель управления спортивных проектов 1+1 media Степан Щербачев ответил на обвинения директора телеканалов Футбол 1/2 Александра Денисова в незаконности трансляций матчей УПЛ на телеканале 2+2.

“Александр ссылается на то, что каналы Футбол 1/2 выиграли тендер на три сезона Украинской Премьер-лиги и являются официальными трансляторами, но, мы считаем, что на самом деле Премьер-лига нарушила все собственные обещания, передав права через условный “тендер“.

Сегодня ситуация сложилась следующая: то, что было обещано президентом УПЛ Томасом Гриммом накануне своего избрания и во время первых шагов в должности, полностью расходится с тем, что мы наблюдаем сегодня.

Тендер, который проводился и был упомянут Александром, был совершенно неприемлем для нашей и других телекомпаний, которые могли бы быть заинтересованы в приобретении подобных прав. То, что ни одна из них, кроме каналов Футбол 1/2, вообще не проявила никаких активностей, только подтверждает тот факт, что тендерные условия были специфическими и не отражали ни рыночной ситуации, ни, тем более, настроений футбольного сообщества“, - заявил Щербачев.

Представитель медиахолдинга также отметил, что считает неправомерным саму попытку создания единого телепула и передачу прав каналам Футбол 1/2.

“Последние заявления Александра Денисова, - это необходимая формальность, но никак не реальность. Реальность совсем другая: УПЛ снова пытается силовым способом передать все права в руки одного транслятора. Многие клубы не согласны ни с этим решением, ни с политикой, которую сейчас проводит Премьер-лига. И то, что на сегодняшний день пять клубов уже работают с нами, подтверждает наше мнение.

Мы не воспринимаем всерьез заявления о каких-то неправомерные действия. Подобные высказывания звучат просто смешно. Ведь согласно установленным правилам, решения принимаются 2/3 голосов участников. То есть, если участников менее восьми, то фактически подобные решения являются нелегитимными.

Сегодня в пуле каналов Футбол 1/2 семь команд, у 1+1 media - пять. Несмотря на процедурные ограничения и моменты, связанные с тем, как эти решения принимались в УПЛ, сегодня, де-факто, нет 2/3 голосов за единый пул, поэтому решение было однозначно принято непрозрачным способом. И если уж мы говорим о неправомерности, то неправомерным мы считаем саму попытку Премьер-лиги без тендера и прозрачных условий передать все права на чемпионат в одни руки.

С нашей точки зрения, должна быть изменена концепция и в чемпионате нужно искать консенсус. Только таким образом можно установить прозрачные и понятные правила игры, ведь конфликты не идут на пользу украинскому футболу, который сейчас и без того находится в кризисном состоянии. То, что происходит сейчас, это шаг назад и определенно не в пользу украинского футбола.

Сегодня нужно работать с болельщиками, телевизионными трансляторами и людьми, которые любят футбол. Только так можно изменить реалии проведения чемпионата в лучшую сторону, сделав его проведение открытым и прозрачным, что поднимет его на более высокий уровень и отразится на футбольной культуре в стране в целом“, - говорится в письме Щербачева.

Ранее сообщалось, что телеканалы Футбол будут транслировать чемпионаты Испании, Германии и Франции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях