Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I

Сообщение о том, что Шахтер готов совершить самый дорогой трансфер в истории УПЛ, заплатив 40 млн евро за бразильца Леандро Дамиао, сподвигло авторов СПОРТ bigmir)net Андрея Софина и Константина Войтенко вспомнить самые дорогие покупки наших клубов.
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
ФК Металлист

50. Джулиус Агахова (из Эсперанса в Шахтер) – 3 млн евро
Первая шикарная покупка Рината Ахметова на посту президента Шахтера – на тот момент пять с половиной миллионов долларов, потраченные на нигерийского вундеркинда, которого специалисты называли одним из самых одаренных молодых нападающих, были внушительной суммой не только по украинским меркам.

Агахова выдал фантастический дебют, в первых восьми играх за Шахтер отличившись семь раз, и долгое время был лидером атак донецкой команды. Однако постепенно звезда нигерийца угасала, а Шахтер все не решался его продавать и в итоге передержал – команда развивалась, а Ага-чудо сначала топтался на месте, а потом и вовсе закис на лавке. Прийти в себя Агахове не помогли даже арендные ссылки в Уиган и турецкий Кайзериспор, и даже в скромном ФК Севастополь футболист ничем не выдавал своего таланта, судя по всему, окончательно угасшего.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I


49. Майкл (из Палмейраса в Динамо) – 3 млн
Наглядная иллюстрация факта, что отношения киевского Динамо с бразильцами – как у мультяшных героев Тома и Джерри: то есть, иногда они дружат, но происходит это крайне редко. Старт Майкла за Динамо (бразилец забил три гола в первых двух матчах) и серьезный судя по интервью настрой ("Моя цель – попасть в сборную Бразилии. Дунга следит за чемпионатом Украины, так что это реально", - объяснял мотивы перехода футболист) дарил призрачную надежду, что на этот раз все сложиться лучше, чем обычно, однако мечты болельщиков быстро разбились о суровую реальность.

С каждым новым матчем бровочник играл все хуже: сначала ходил из защиты пешком в атаку, позже и вовсе перестав возвращаться на свою половину поля. В конце концов, вялые телодвижения Майкла так надоели даже главному тренеру команды Йожефу Сабо, по протекции которого бразилец и был куплен, что Динамо поспешило отдать футболиста в аренду. Пока соглашение игрока с Киевом не истекло, Майкл успел побывать в четырех клубах на родине, причем ни один из них за три года не выразил желания выкупить контракт футболиста.

48. Александр Алиев (из Локомотива в Динамо) – 3 млн евро
У фанатов Динамо много претензий к руководству клуба, но в чем президенту Игорю Суркису не откажешь, так это в коммерческой жилке. Отпустив в Локомотив Алиева почти за 9 млн, спустя всего год Суркис вернул игрока в Динамо по цене в три раза дешевле чем продавал. Стоило Юрию Павловичу Семину покинуть Динамо и вернутся в родной клуб, как Алиев тут же загрустил, рассорился с Газзаевым и выбил себе трансфер в Локо.

Спустя год история повторилась, только в роли Динамо оказались Железнодорожники а в роли Газзаева - президент клуба Смородская. Перед отбытием в Киев Александр одарил на пару с Ольгой Юрьевной читателей спортивных новостных сайтов высокоинтеллектуальным эпистолярным романом с диалогами в духе:
- Алиев получит шанс в Локомотиве; - Обойдусь без одолжений; - Советую Алиеву прочитать Трех мушкетеров; -Советую Смородской пересмотреть Здравствуйте, я ваша тетя; - Мне не нужна любовь Алиева; - Хочу пожелать удачи – только не Смородской ad lib... Ни один игрок за 20 лет существования чемпионатов Украины и России не хамил так охотно как Алиев, не проявлял такой принципиальности и преданности тренеру, не бил так штрафные удары - расстановка акцентов тут зависит исключительно от точки зрения.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I

47. Луис Адриано (из Интернасьоналя в Шахтер) – 3 млн евро
На родине Луис Адриано вместе с Интернасьоналем выигрывал клубный чемпионат мира, в финале побеждал Барселону и был основным игроком молодежной сборной Бразилии. С переходом в Шахтер в 2007 году дела его хуже не стали – нападающий успел трижды выиграть титул чемпиона Украины, дважды Кубок и один раз - исторический, последний Кубок UEFA. Единственный недостаток Адриано, отлично играющего на втором этаже, обладающего отменной скоростью и хорошим пасом – реализация моментов, которая бразильца часто подводит, из-за чего форвард Горняков реализует обычно один верный момент из трех.

46. Томаш Хюбшман (из Спарты в Шахтер) – 3 млн евро
Чешский ветеран пришел в Шахтер в далеком 2004-м году, и с тех пор переиграл на флангах, центральным защитником, опорным полузащитником и в каждом из амплуа был убедительным. Отлично владеет русским языком, признается в любви к салу с варениками, уходить из Шахтера не собирается и, судя по всему, закончит карьеру именно в донецком клубе.

45. Максим Коваль (из Металлурга З в Динамо) – 3,1 млн. евро. 

Максим Коваль перебрался в Динамо летом 2010 года в ранге одной из главных надежд украинского футбола. На тот момент 17-летний голкипер успел выдать несколько просто отличных матчей в составе запорожского Металлурга. Коваль сражу же получил шанс проявить себя из-за травмы Александра Шовковского и стратегии Валерия Газзаева "дорогу молодым". 

Коваль каши не испортил, но из-за череды травм не смог показать себя с лучшей стороны, к тому же выздоровел Шовковский. В итоге ветеран вернул себе пост номер один, а Максим всегда готов выйти на замену, как это, например, было в матче с Таврией. 

44. Хонатан Майдана (Бока Хуниорс в Металлист) – 3,2 млн евро
За надежным аргентинским защитником охотились Зенит и Сампдория, однако футболист выбрал Харьков, где полноценно ему заиграть не позволили семейные проблемы – сначала Майдану отдали в аренду Банфилду, а после – в Ривер Плейт. Летом и Маркевич, и Ярославский очень хотели вернуть фактурного оборонца, однако тот предпочел вытаскивать Ривер Плейт из трясин первой аргентинской лиги.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I


43. Осмар Феррейра (из ЦСКА в Днепр) – 3,5 млн евро
Блестящий игрок аргентинской молодежки, одна из главных звезд молодежного ЧМ-2003 не смог закрепиться в московском ЦСКА сначала из-за конкуренции с не менее блестящим Жирковым, потом из-за травмы, а под конец ко всем неприятностям Феррейры добавились и семейные проблемы – у девушки аргентинца случился выкидыш. Президент ЦСКА Гинер отдавал Феррейру в аренду ПСВ и Сан-Лоренсо, и без раздумий продал футболиста в 2008-м году, получив предложение от клуба Коломойского. В Днепре аргентинец за три года также не сумел себя проявить и этим летом отправился на родину.

42. Факундо Бертольо (Колон – Динамо) – 3,6 млн. евро
Привезенный Газаевым 19-летний полузащитник Колона и сборной Аргентины, проявить себя должным образом не сумел из-за нелепого стечения обстоятельств. Не успев заиграть, Бертольо получил травму, а восстановившись, выяснил, что первая операция была сделана неудачно и ему снова требуется ложиться "под нож". По признанию самого Бертольо, Марадона был очень рад услышав, что игрок переезжает в столицу Украины а сам он выбрал Динамо, чтобы выступать в Лиге Чемпионов. Получилось это пока только один раз, футболист вышел во втором тайме на замену в домашнем матче с бельгийским Гентом (3:0), но время показать свои лучшие качества у игрока еще есть – контракт Бертольо с Динамо истекает только в 2014-м году.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I


41. Клейтон Хавьер (Палмейрас – Металлист) – 3,6 млн. евро
28-летний плеймейкер перебрался в Металлист прошлым летом и существенно помог харьковчанам в завоевании бронзовых медалей чемпионата Украины, забив несколько, без преуменьшения, шедевральных мячей, лучшим из которых стал удар "скорпионом" по воротам Днепра (всего в 26-ти матчах Хавьер отличился шесть раз и отдал 11 голевых передач). Перед началом текущего сезона Хавьер по доброй бразильской традиции захандрил и попросил продать его на родину, однако президент Металлиста нашел нужную сумму аргументов для того, чтобы бразилец продолжил радовать харьковских болельщиков своей игрой. В текущем первенстве футболист по-прежнему является мотором и главной ударной силой команды – на его счету уже семь мячей и три результативных передачи. Без Хавьера и его друга и напарника Тайсона команда Мирона Маркевича вряд ли бы могла столь уверенно заявлять о своих чемпионских амбициях.

40. Константин Кравченко (из Днепра в Шахтер) – 3,6 млн

Этот игрок может стать яркой иллюстрацией тезиса "сам себе враг". На рубеже 2007 и 2008 годов один из самых талантливых полузащитников Днепра, который всегда славился футболистами этого амплуа, буквально вынудил клуб продать его в Шахтер. Горняки заплатили за 21-летнего футболиста на тот момент внушительные 3,6 млн евро. 

Однако Кравченко в Шахтере попросту потерял себя. Итог - лишь 28 матчей (правда, при девяти голах) за два года. Затем последовала аренда в Ильичевец, где он за сезон сыграл лишь пять матчей. Сейчас Кравченко в аренде в Карпатах. Однако за львовян выходил на поле лишь в трех поединках. 

39. Данило Силва (из Интернасьоналя в Динамо) – 4 млн
Силва, купленный по настоянию Газаева в 2010-м году – редкий для Динамо пример удачной работы на латиноамериканском трансферном рынке: в Киеве правый защитник пусть и не засверкал, но хотя бы прижился. Данило Силва стабильно выходит в основном составе в чемпионате и часто в еврокубках, а в минус пока может записать только игру с Рубином в Казани.

38. Иван Стринчич (из Хайдука в Днепр) – 4 млн
Защитник сборной Хорватии и Хайдука пополнил состав Днепра в декабре этого года и быстро вписался в схемы Хуанде Рамоса.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I

37. Папе Диакате (из Нанси в Динамо) – 4,5 млн евро.
Несколько сезонов подряд входивший в символическую сборную французской Лиги 1, Папе Диакате, соблазнившись шансом регулярно выступать в Лиге Чемпионов, отдал предпочтение Динамо над несколькими немецкими и французскими клубами, которые хотели видеть сенегальца в своих рядах. Только после того, как игрок оказался в Киеве, выяснилось, что главной особенностью Диакате является не надежная игра в защите, а «хрустальность» - защитник то и дело "ломался", поочередно травмируя то крестообразные связки, то мениск, то ключицу и едва ли не половину своей динамовской карьеры провел в лазарете.  В Лионе, куда Диакате отдали в аренду после прихода Газзаева, шанса проявить себя сенегалец не получил, однако добрая слава, заработанная за предыдущие годы, позволила Динамо этим летом продать хавбека в испанскую Гранаду, причем почти за ту же стоимость, что покупало четыре года назад.

36. Леандро Алмейда (из Атлетико Минейро в Динамо) – 4,5 млн евро
Очередной бразилец Валерия Газзаева, на покупке которого тренер настаивал еще до подписания контракта с Динамо. Игра Алмейды за те три года, что футболист защищает цвета киевского клуба, вряд ли кого-то могла приятно удивить, перспективы же бразильца и вовсе туманны: если в первом для себя сезоне 2009/10 Алмейда, благодаря доверию со стороны Газзаева, сыграл 22 матча в УПЛ, то 2010/11 уже только 18 (в трети из них выходив со скамейки), а в текущем первенстве и вовсе практически перестал получать шанс от Юрия Семина – в активе защитника четыре игры, причем дважды в этих играх Алмейда выходил на замену на 89-й и 90-й минутах.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I

35. Жадсон (из Атлетико Параненсе в Шахтер) – 5 млн евро
Еще один представитель Атлетико Параненсе в Шахтере и яркий пример того, как своей игрой в Украине можно заслужить вызов даже в сборную Бразилии. Миниатюрный скоростной плеймейкер, надевший форму Горняков в 2005-м году, по-настоящему раскрылся только три года спустя – в историческом походе команды Луческу за первым еврокубковым трофеем независимой Украины. После девяти мячей в Европе, последний из которых принес Шахтеру победу в Кубке UEFA, бразилец заинтересовал многие клубы, однако в отличии от многих бразильцев не стал снижать требований к себе, играя все так же стабильно и красиво. Судя по тому, что шансами покинуть Шахтер Жадсон до сих пор не пользовался, можно с высокой долей уверенности предположить, что 28-летний полузащитник еще долго будет радовать донецких болельщиков своей игрой.

34. Родриго (из Сан-Паоло в Динамо - 5 млн евро
Начавший за здравие один из лучших на тот момент бразильских защитников Родриго быстро освоился в Киеве, надежно играя в обороне и регулярно отмечаясь точными ударами со штрафных. Перспективу же отличной европейской карьеры футболист испортил себе сам: в одной из игр за дубль бразилец хорошенько приложился по ногам Алиева, собиравшегося отнять у Родриго право исполнить штрафной удар. Естественно, руководство Динамо не могло закрыть глаза на вопиющий инцидент, и Родриго незамедлительно был отдан в аренду на родину, где и пребывал  до истечения своего контракта с Динамо.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I

33. Роберто Нанни (из Велес Сарсфилд в Динамо) - 5 млн евро.
Лейбл известного аргентинского клуба Велес Сарсфилд, а так же титул лучшего снайпера чемпионата Аргентины, казалось, гарантировали Динамо определенные дивиденды от приобретения (за немыслемые на тот момент для Украины деньги) Нанни. Однако новые партнеры и тренерский штаб Динамо первого аргентинца в УПЛ и "динамовского Батистуту" раскусили гораздо быстрее, чем глава селекционного штаба Йожеф Сабо, по протекции которого таранный нападающий и переехал в Киев. Проведя полгода в динамовском дубле, в 2004-м "деревянный"  чудо-форвард отметился победным и единственным голом в ворота Закарпатья, после чего начал свои долгие скитания по арендам. В настоящий момент Нанни является едва ли не архетипом  трансферной политики бело-голубых: через такую схему (приезд в Киев - провальная игра - дубль - аренда) проходили многие легионеры из Латинской Америки, однако именно Нанни стал ее первопроходцем.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I


32. Гильерме (из Крузейро в Динамо) – 5 млн евро
Считавшийся на момент покупки одним из самых талантливых игроков, выступающих в Бразилии, 20-летний технарь Гильерме уже в дебютной игре за Динамо отметился роскошным хет-триком и голевой передачей – казалось, что на этот раз скауты Динамо наконец-то попали "в яблочко" (тем более, что при подписании Гильерме вместе с пятью млн евро в Крузейро отправился еще один бесполезный для Динамо бразилец Клебер).  Действительность оказалась для бразильца и болельщиков куда жестче – футболисту соврешенно не доверяли сначала Юрий Семин, а потом и Валерий Газзаев, из-за чего Гильерме (как и все бразильцы, не чувствующие любви и доверия со стороны тренера) начал затухать, располнел и пошел проторенной дорожкой имени Роберто Нанни – в аренду ЦСКА. В Москве в Гильерме поверили, поставили в основу и футболист тут же начал оправдывать выданные авансы, став лидером атак ЦСКА, идеально заменяя отсутствующего Вагнера Лава. Президент ЦСКА Евгений Гинер был твердо намерен оставить Гильерме у себя, однако в Киеве за ожившего форварда запросили 10 млн евро, что послужило причиной остановки переговоров и инвектив в адрес армейского клуба со стороны Игоря Суркиса "ЦСКА на вооружение принцип "ни себе, ни людям". Вернувшись в Киев, бразилец посидел на лавке, после чего был продан в Атлетико Минейро за 6 млн евро.

31. Чиприан Марика (из Динамо Бухарест в Шахтер) – 5 млн евро
За три года в Шахтер Марика заслужил вызов в сборную Румынии, запомнившись своей скоростью, а также поразительным умением транжирить верные голевые моменты. Продав малозабивного (16 голов в почти 80-и матчах) форварда в Штуттгарт, руководство донецкой команды сумело заработать на румыне два миллиона евро. Пожалуй, этим польза от пребывания в Донецке Марики и исчерпывается.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I


30. Евгений Селезнев (из Шахтера в Днепр) – 5 млн
Начинавший карьеру в Шахтере, воспитанник макеевского футбола Селезнев далеко не всегда ввиду высокой конкуренции получал место в основе команды, потому его продажа в Днепр выглядела оправданной и логичной. По-настоящему форварда сумел раскрыть Хуанде Рамос – именно при испанце гренадерского телосложения украинец стал грозой вратарей и лучшим бомбардиром чемпионата Украины, в 24 матчах минувшего первенства забив 17 голов. Вернувшись летом в родной клуб, Селезнев продолжает подтверждать свой класс: статистика - 6 мячей в 13 играх – выглядит весьма прилично, даже если не учитывать то, что в половине матчей Луческу выпускал Селезнева на замену начиная с 60-й минуты и позже.

29. Роман Еременко (из Удинезе в Динамо) – 5 млн евро
В кратчайшие сроки российский полузащитник с финским паспортом завоевал место в основном составе и стал любимцем болельщиков. Еременко играл хорошо и стабильно и при Семине, и при Газзаеве, а нынешней осенью сумел впечатлить даже Курбана Бердыева, тренера казанского Рубина, которому Динамо вчистую проиграло оба матча квалификации ЛЧ. Лучшего ассистента прошлогодней Лиги Европы продали в столицу Татарстана в три раза дороже,  чем покупали в Италии.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I


28. Хонатан Кристальдо (из Велес Сарсфилд в Металлист) – 5 млн евро
Купленный прошлой зимой перспективный аргентинец долгое время отсиживался на скаймейке запасных, и только под конец чемпионата начал отрабатывать вложенные в него средства – в матче с Волынью Кристальдо оформил хет-трик, а в последнем туре провел еще два мяча в ворота Оболони. В сезоне нынешнем 22-летний форвард не сбавляет обороты, забив шесть мячей в первом круге чемпионата и еще три – в Лиге Европы.

27. Генрих Мхитарян (из Металлург Д в Шахтер) – 5,85 млн. евро
Первоначально рассматривавшийся как временная замена травмированному Фернандиньо, Мхитарян моментально освоился в новой для себя команде. В схемах Луческу находился попеременно то под нападающими, то на позиции опорного полузащитника и в настоящий момент входит в обойму игроков основы Шахтера.

Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I
Золото партии. Самые дорогие трансферы в истории украинского футбола. Часть I

26. Дерек Боатенг (из Хетафе в Днепр) – 6 млн евро
Ветеран сборной Ганы, опорный полузащитник и Хетафе Боатенг отказал одному из клубов АПЛ в пользу Днепра чтобы сыграть в еврокубках, и был одним из немногих, кого нельзя обвинить в том, что в противостоянии с Фулхэмом Днепр своим шансом задержаться в Европе подольше не воспользовался.

Вторая часть рейтинга.

Андрей Софин, Константин Войтенко, СПОРТ bigmir)net 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях