Аякс удержал преимущество над Лионом и вышел в финал Лиги Европы

Голландский Аякс сыграет с МЮ в финале Лиги Европы в Стокгольме.
facebook.com/afcajax

Голландский Аякс вышел в финал Лиги Европы, обыграв в полуфинале по сумме двух матчей французский Лион.

Французы на правах хозяев активно начали поединок, пытаясь быстро отыграть выездное поражение 1:4, но Аякс не только выдержал стартовое давление, но в средине тайма провел несколько своих атак, одну из которых реализовал. Дольберг избежал офсайда, получил передачу от Юнеса, сблизился с вратарем и пробил мимо него.

После этого Аякс отдал инициативу Лиону, но французы долгое время с этим ничего не могли поделать. Фактически, хозяева первый серьезный момент создали на 45-й минуте, но в итоге ушли на перерыв выигрывая. Сперва Ляказетт заработал и реализовал пенальти, а спустя минуту он же  замкнул прострел Фекира.

Второй тайм стал в целом отображением первого – спокойная игра с большим количеством брака и взрыв эмоций в концовке. Интрига в противостоянии закрутилась на 81-й минуте, когда после навеса Рыбуса Геззаль пробил головой, а мяч от колена Виргевера залетел в сетку ворот между ног Онане.

За 10 минут до конца Лиону оставался один гол, чтобы перевести игру в овертайм, а тут езе и Виргевер совершил глупый фол у своих ворот, оставив Аякс в меньшинстве.

В итоге Лион провел в атаке все оставшееся до конца матча время, но еще раз пробить Онану не сумел, пропустив Аякс в финал Лиги Европы.

Подробности и онлайн матча: Лион - Аякс 3:1 онлайн трансляция матча Лиги Европы

В финале Лиги Европы Аякс сразится с Манчестер Юнайтед. Матч состоится на Френдс Арене в Стокгольме 24 мая.

Лион — Аякс  3:1

Голы: Ляказетт, 45, с пенальти, 45+1, Геззаль, 81 — Дольберг, 27.

Лион: Лопеш — Рафаэль, Н'Кулу, Диакаби, Морель (Рыбус, 74) — Толиссо, Гоналон — Корне, Фекир, Вальбуэна (Геззаль, 77) — Ляказетт.

Аякс: Онана — Велтман (Тете, 65), Санчес, Де Лихт, Виргевер — Классен, Шене (ван де Беек, 59), Зиеш — Траоре, Дольберг, Юнес (Клюйверт, 82).

Предупреждения: Морель, Толиссо, Диакаби, Фекир, Н'Кулу — Велтман, Классен, Виргевер.

Удаление: Виргевер, 84, повторное предупреждение.

Первый матч — 1:4.