Арсенал крупно обыграл Славию, Вильярреал выбил Динамо Загреб

Английский и испанский клубы стали полуфиналистами Лиги Европы

Английский Арсенал в гостях обыграл чешскую Славию, а испанский Вильярреал дома остановил хорватское Динамо Загреб в ответных матчах четвертьфинала Лиги Европы.

Арсенал реализовал почти все моменты, которые смог создать — из шести ударов в створ ворот Славии четыре стали точными. В середине первого тайма лондонцы забили три гола за шесть минут. Сначала Николя Пепе полуфил пас от Эмила Смита-Роу и переиграл вратаря чешской команды Ондржея Коларжа. Через две минуты Якуб Громада нарушил правила в своей штрафной площадке, пытаясь выбить мяч из-зпод ног Букайо Сака и Александр Ляказетт реализовал пенальти. А еще через три минуты Сака сам ушел от защитника и забит третий гол Арсенала. Славия ответила только неточным ударом Александра Ба и команды ушли на перерыв.

Во втором тайме игра шла очень спокойно, опасные моменты уобеих команд создавать не получалось. Лишь на 78-й минуте Ляказетт воспользовался тем, что Давид Зима поскользнулся в своей штрафной площадке, вышел на ударную позицию и оформил дубль, установив окончательный счет в матче — 4:0 в пользу Арсенала, который стал полуфиналистом Лиги Европы.

А Вильярреал выход в полуфинал оформил еще в первом тайме, в конце которого Пако Алькасер и Жерард Морено забили про голу в ворота хорватского Динамо Загреб. Гости смогли ответить только голом Мислава Оршича с подачи Бруно Петковича. Вильярреал победил со счетом 2:1 и прошел в полуфинал.

Славия — Арсенал - 0:4

Голы: Пепе, 18, Ляказетт, 21 (пенальти), Сака, 24, Ляказетт, 78.

Славия: Коларж — Боржил (Дорли, 46), Зима, Голеш, Ба (Вишински, 46) — Станчу (Лингр, 46), Шевчик, Провод, Громада (Масопуст, 46) — Олайинка, Кухта (Тецл, 71).

Арсенал: Лено — Чемберс, Холдинг, Джака, Мари — Себальос, Партей (Соареш, 79), Смит-Роу (Эль-Ненни, 67), Сака (Мартинелли, 79), Пепе (Балогун, 88 — Ляказетт (Нкетиа, 79).

Предупреждения: Громада, Олайинка — Мартинелли.

Вильярреал - Динамо Загреб - 2:1

Голы: Алькасер, 36, Морено, 43 — Оршич, 74

Вильярреал: Рульи — Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Педраса (Альберто Морено, 90) — Тригерос (Мойсес Гомес, 63), Капу, Парехо (Коклен, 84), Чуквезе (Пенья, 90) — Пако Алькасер (Фер Ниньо, 90), Жерар Морено.

Динамо Загреб: Ливакович — Теофиль-Катрин (Перич, 82), Гвардиол, Ристовски (Стоянович, 62), Лауритсен — Иванушец (Атьемвен, 76), Якич, Майер (Франьич, 62), Адеми (Мишич, 82), Оршич — Петкович.