UEFA: Бенитес - один из самых удачных тренеров в еврокубках

Рафаэль Бенитес стал четвертым после Джованни Трапаттони, Луиса Моловны и Хуанде Рамоса тренером, выигравшим Кубок UEFA/Лигу Европы больше одного раза

После того как Челси победил в финале, Рафаэль Бенитес стал всего лишь четвертым тренером, выигравшим Кубок UEFA или Лигу Европы UEFA больше одного раза.

Впервые Бенитес выиграл Кубок UEFA в 2004 году, когда его Валенсия одолела в финале Олимпик. Девять лет спустя, успев к этому моменту пополнить личную коллекцию золотой медалью Лиги чемпионов UEFA, испанский специалист повторил успех у руля Челси, который на Амстердам Арене в драматичной борьбе обыграл Бенфику со счетом 2:1.

Бенитес выиграл второй по значимости еврокубок с командой, которую он возглавил по ходу сезона, сменив Роберто Ди Маттео. Кроме того, он стал третьим испанским специалистом, победившим в этом турнире больше одного раза.

Джованни Трапаттони (1977, 1991, 1993)

Единственный среди тренеров трехкратный победитель турнира сначала привел Ювентус к его первой победе на европейской арене - в двухматчевом финале туринцы с трудом удержали преимущество над Атлетиком. "Сопротивляться такому сопернику было крайне трудно", - признавался Трапаттони после победы над басками.

В 1991 году под его началом Кубок UEFA впервые выиграл Интернационале, одолевший в финале соотечественников из Ромы. Затем Трап вернулся в Ювентус, с которым снова завоевал еврокубок. Туринцы разгромили дортмундскую Боруссию с общим счетом 6:1, а Дино Баджо и Роберто Баджо наколотили на двоих аж пять мячей.

Луис Моловны (1985, 1986)

Стоило уроженцу Канарских островов возглавить Реал в четвертый и последний раз в своей карьере, как весной 1985-го мадридцы выиграли Кубок UEFA. Правда, Моловны стал у руля мадридцев лишь за несколько недель до этого события. По сути, судьба финала решилась уже в первом финальном матче в Венгрии, где испанцы разгромили Видеотон со счетом 3:0. Год спустя подопечные Моловны также сняли все вопросы о победителе в стартовом финальном поединке, оставив не у дел Кельн - 5:1.

Хуанде Рамос (2006, 2007)

Через 21 год после триумфального дебюта Моловны в Кубке UEFA его успех повторил другой испанец: Рамос, дважды подряд завоевавший этот трофей с Севильей. В первом случае она нокаутировала Мидлсбро (4:0), но год спустя победа в финале далась ей куда сложнее. Основное время матча с Эспаньолом завершилось вничью со счетом 2:2, после чего команда с юга Испании оказалась удачливее в серии пенальти - 3:1.