Франция оказалась сильней Португалии в серии пенальти и вышла в полуфинал Евро-2024

Подопечные Дешама по-прежнему не могут забить.
Франция / Getty Images

В пятницу, 5 июля, на стадионе Фолькспаркштадион в Гамбурге прошел второй четвертьфинальный матч Евро-2024 между национальными командами Португалии и Франции.

Болельщики, собравшиеся на стадионе, уже до начала матча предвидели напряженную игру, и их ожидания оправдались в первом тайме. Обе команды показали хорошую игру, но оборона на каждой стороне поля была непробиваемой.

После перерыва игра стала более активной. И Португалия, и Франция создали множество моментов, которые могли привести к голам. Однако вратари Майк Меньян и Диогу Кошта оказались непробиваемыми. Если они не справлялись, то на помощь приходили защитники и неточность форвардов.

В последние 15 минут основного времени обе команды были вынуждены играть без своих ключевых игроков - Антуана Гризманна и Бруно Фернандеша.

Так как в основное время ни одна из команд не смогла забить гол, матч перешел в дополнительное время. На этом этапе игры команды заметно снизили темп, стали меньше атаковать и рисковать. В итоге победитель не был определен ни за 90 минут основного времени, ни за 30 минут дополнительного.

Победителя определяла серия пенальти - вторая подряд для команды под руководством Роберто Мартинеса.

Пенальти пробивали на ворота, за которыми стояли португальские болельщики, которые старались поддержать свою команду.

Первым к мячу подошел Усман Дембеле, который ударил в противоположный угол от прыжка Диогу Кошты.

Затем пробивал Криштиану Роналду - Меньян угадал направление, но не смог отразить удар.

Юссуф Фофана, Бернарду Силва и Жюль Кунде успешно реализовали свои попытки, в то время как Жоау Феликс ударил в штангу.

Брэдли Барколя обманул Кошту и ударил мяч в другой угол, увеличив счет до 4:2. Нуну Мендеш мог как продлить серию пенальти, так и завершить ее - и он продлил!

После удара Тео Эрнандеса, который бил пятым у французов, все стало ясно. Защитник Милана уверенно пробил и принес своей стране победу над Португалией.

Таким образом, Франция вышла в полуфинал, где встретится с Испанией, которая ранее в дополнительное время одолела Германию.