Испания уверенно обыграла Хорватию благодаря ударному первому тайму

"Фурия Роха" забила три гола в первой половине встречи.
Испания / Getty Images

В субботу, 15 июня, в Берлине на Олимпиаштадионе прошел матч первого тура группы В чемпионата Европы-2024, в котором встретились Испания и Хорватия.

Три года назад сборные сыграли в 1/8 финала Евро-2020, вышедшего очень огненным. К сожалению, в этот раз сценарий не повторился.

На 29-й минуте Альваро Мората вырвался на свидание с вратарем и сделал счёт 1:0 в пользу номинальных хозяев. А всего через три минуты ассистировавший Морати Фабиан Руис забил сам с передачи Педри.

В добавленное к первому тайма время Дани Карвахаль и Ламин Ямаль на двоих оформили третий гол Испании и сразу несколько рекордов.
После отдыха хорваты пытались хоть как-то вернуться к игре, но им все никак не удавалось отправить мяч в сетку Унаи Симона.

Отличная возможность сделать это появилась за десять минут до конца основного времени, когда Симон привез атаку на свои ворота, из-за чего Родри пришлось фолить в своей штрафной.

И хотя Бруно Петкович с "отметки" не смог переиграть вратаря, Иван Перишич первым оказался на мяче: ветеран вбежал в штрафную и отдал пас на того же Петковича, поразившего уже пустые ворота.

Однако после консультации с арбитром на VAR Майкл Оливер отменил взятие ворот из-за офсайда. Это был серьезный удар по команде Златко Далича, которая так и не оправилась от этого.

Испания же просто доиграла этот матч и одержала победу со счетом 3:0. Подопечные Луиса де ла Фуэнте заняли первое место квартета как минимум в поединке Италии и Албании.

Испания – Хорватия 3:0
Голы: Мората, 29, Руис, 32, Карвахаль, 45+2.

На 80-й минуте Бруно Петкович (Хорватия) не реализовал пенальти (вратарь).

Ожидаемые голы (xG): 2.11 – 2.27
Владение мячом: 46% – 54%
Удары: 12 - 14
Удары в плоскость: 6 – 4
Фолы: 12 - 10

Испания: Симон – Карвахаль, Ле Норман, Начо, Кукурелья – Педри (Ольмо, 60), Родри (Субименди, 86), Руис – Ямаль (Торрес, 86), Мората (Оярсабаль, 67), Уильямс (Мерино, 67).

Хорватия: Ливакович – Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол – Модрич (Пашалыч, 65), Брозович, Ковачич (Сучич, 65) – Майер, Будимир (Перешич, 56), Крамарич (Петкович, 72).