Восемь голов на двоих: Порту отправляет Шахтер в Лигу Европы

Команды устроили перестрелку в последнем туре группового этапа.
Порту - Шахтер / Getty Images

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, Шахтер встретился с Порту на их домашнем поле.

Всего через девять минут после начала игры Эванилсон отдал мяч Галено, который забил в пустые ворота.

Несмотря на это, команда под руководством Марино Пушича не уступила и продолжила атаковать. Их усилия были вознаграждены к концу первого тайма, когда Степаненко передал мяч Зубкову, который в свою очередь прострелил на Сикана, завершив атаку. Однако, боковой арбитр поднял флажок, указывая на офсайд. Игроки Порту остановились, но "горняки" продолжили игру.

Решение VAR вызвало возмущение у португальцев, и главный тренер Порту, Сержиу Консейсан, получил желтую карточку за свое поведение.

Перед окончанием первого тайма, Порту забил второй гол, с Галено, оформившим дубль после передачи от Пепе.

После перерыва, обе команды продолжили активную игру. На 62-й минуте Тареми забил в ближний угол ворот Ризныку после паса от Галено.

Но команда Марино Пушича не сдалась. Сикан получил мяч после заброса, уверенно обработал его в штрафной и прострелил. Мяч ударил Эустакио, который случайно отправил его в свои ворота. Но надежда Шахтера была недолгой, так как Порту забил четвертый гол всего через несколько минут, благодаря ветерану Пепе, который забил после передачи от Галено.

В конце матча, сын тренера Порту, Консейсау-младший, забил гол, выйдя на поле с запасных. В ответ, "горняки" забили гол благодаря Эгиналду, который также вышел на поле в последние минуты матча. Финальный счет матча был зафиксирован арбитром - 5:3 в пользу Порту.

Благодаря этой победе, Порту прошел в плей-офф Лиги чемпионов, вместе с Барселоной. Шахтер, в свою очередь, будет выступать в Лиге Европы.

Статистика матча Порту - Шахтер в Лиге чемпионов

Порту - Шахтер 5:3
Голы: Галено, 9, 43, Тареми, 62, Пепе, 76, Консейсау, 82 - Сикан, 29, Эустакио, 73 (аг), Эгиналду, 88

Владение мячом: 50%-50%