ЧМ-2010: Россия на выезде громит Финляндию

Предупреждения: Каллио (9); Р. Еременко (73)

Хельсинки. Стадион Олимпийский. Начало матча: 20:30

Финляндия: Яаскелайнен; Каллио (Мойсандер, 55); Тихинен; Хююпя; Пасанен; Хейккинен; Р. Еременко; А. Еременко (Колкка, 61); Йоханссон; Литманен (Тайньо, 69); Юханссон; Форсселл

Тренер: Стюарт Бакстер

Россия: Акинфеев; В. Березуцкий; Колодин; Игнашевич; Жирков; Денисов; Зырянов; Семшов; В. Быстров (Семак, 77); Аршавин; Кержаков (Павлюченко, 67)

Тренер: Гус Хиддинк

90-я минута. Все, матч завершен. Россия сокращает отрыв от Германии до минимума.

89-я минута. Еременко снова выстрелил из-за штрафной - над перекладиной!

87-я минута. А сборная России и недумает сбавлять обороты! Аршавин, Зырянов, Семак прессингуют возле штрафной финнов.

81-я минута. Павлюченко сходу пробил с угла штрафной - рядом со штангой!

77-я минута. Семак заменил здорово отыгравшего Быстрова.

75-я минута. Тут же киевский динамовец пробил из-за штрафной - Акинфеев с трудом отбил мяч. Форсселл добивал - Игнашевич успел подставить ногу.

73-я минута. Роман Еременко получил предупреждение за фол на Быстрове.

71-я минута. ГГООЛЛ!!! Зырянов!!!! С центра поля прошел Константин, на замахе убрал Хююпя, и неотразимо пробил под перекладину! Разгром!

69-я минута. Покинул поле Яри Литманен. Вышел Теему Тайньо.

67-я минута. Вместо героя матча Александра Кержакова вышел Роман Павлюченко.

63-я минута. Форсселл пробил с разворота - выше ворот.

61-я минута. Алесея Еременко поменял Йоонас Колкка.

Кержаков открывает счет

57-я минута. Акинфеев прервал прострел Романа Еременко.

55-я минута. Бакстер сменил неудачно сыгравшего Каллио на Мойсандера.

53-я минута. ГГОООЛЛ!!! Быстров поборолся перед штрафной, обыграл Хююря и Каллио, пробил - Яаскелайнен отбил, но первым на добивании оказался Кержаков, который поразил уже пустые ворота.

52-я минута. Аршавин пробил головой с угла вратарской - выше!

49-я минута. Зырянов выдал красивейший пас на Быстрова, Владимир уже был готов пробить, но Хююпя снял с ноги мяч. Первый угловой у сборной России в матче закончился выносом после подачи Аршавина.

47-я минута. Еременко отдавал опасный пас в штрафную, но Йоханссона заблокировал Игнашевич.

Второй тайм начался

Перерыв

45-я минута. Аршавин пробил с линии ворот - мяч попал в локоть финскому защитнику, но Конрад Плаутц этот эпизод проигнорировал.

44-я минута. Третий угловой подали финны. Каллио в борьбе с Колодиным пробил мимо ворот.

Гус Хиддинк переигрывает Бакстера

41-я минута. Затяжная атака финнов: Литманен дважды подавал с левого фланга - защита России справилась с давлением.

40-я минута. Йоханссону дали принять мяч в своей в штрафной россиян - форвард пробил, Акинфеев лишь кулаками отбил мяч. Момент!

39-я минута. Аршавин попытался с угла штрафной забросить мяч в дальнюю девятку - рядом со штангой.

37-я минута. Первый угловой у ворот сборной России. Литманен подал - Каллио пробил - рядом со штангой!

36-я минута. Каллио прервал опасный прострел Быстрова!

31-я минута. Тот же трюк проделал Йоханссон - в руки Акинфееву.

30-я минута. Зырянов пробил с угла штрафной - над девяткой!

27-я минута. ГГООЛЛ!!!! Игнашевич пасом со своей половины начал атаку сборной России, Аршавин выдал шикарный пас на Кержакова, и московский динамовец обыграв Яаскелайнена катнул мяч в пустые ворота! 0:1!

26-я минута. Зырянов вывалился на Яаскелайнена, обыграл голкипера и откатил под удар Быстрову - выше ворот.

25-я минута. Еременко прошел по флангу, прострелил на Форсселя, Микаэль в касание пробил - но мяч прошел параллельно ворот. Огрызнулись финны.

22-я минута. Быстров подал с правого фланга, Зырянов в высоком прыжке достал мяч, но удар у Константина не получился.

Финны не смогли сдержать атаки россиян

18-я минута. Форсселл нарушил правила в штрафной Акинфеева.

17-я минута. Игроки сборной Финляндии контролем мяча на своей половине поля пытаются погасить напор  россиян.

15-я минута. Жирков набрал крейсерскую скорость и выходил на ворота финнов, но Яаскелайнен вовремя вышел на перехват.

10-я минута. Аршавин подал штрафной с места правого инсайда - Кержаков сыграл на опережение и пробил головой с линии вратарской - выше! Очень опасный момент!!! Сборная Россия владеет в первые минуты ощутимым преимуществом.

9-я минута. Каллио срубил рвущегося к воротам Быстрова, за что получил заслуженную желтую карточку.

5-я минута. Аршавин бросил в прорыв Быстрова, тот уходит от Каллио, лишь ценой фола защитник финнов останавливает атаку на линии штрафной! Аршавин подал штрафной - защита Суоми справилась.

3-я минута. Россияне владеют мячом, но пока без особого продвижения к воротам Яаскелайнена.