Россияне верят в успех своей сборной на Евро-2008

Россияне верят в успех своей сборной на Евро-2008
АР

Только 7% россиян считают, что на предстоящем Чемпионате Европы сборная России не выйдет из группы, а 11% верят в то, что команда Гуса Хиддинка станет чемпионом.

Каждый десятый (12%) полагает, что российская команда дойдет до стадии четвертьфиналов, 14% прогнозируют поражение в полуфинале, а еще 14% полагают, что сборная выйдет в финал турнира, однако победу одержать не сможет.

По сравнению с чемпионатом Европы-2004 доля пессимистов, считающих, что сборная не выйдет из группы, сократилась вдвое, а доля оптимистов, полагающих, что сборной по силам дойти как минимум до полуфинала, вдвое увеличилась.

Первый матч на Евро-2008 россияне проведут с испанцами. Говоря об этой встрече, каждый третий (32%) заявил, что победу одержит сборная России. Еще 11% предсказали ничью, и только 9% - победу сборной Испании.

Вместе с тем, эксперты полагают, что, отвечая на вопрос о перспективах сборной, многие болельщики не столько делятся прогнозом, сколько высказывают свои тайные желания.

Опрос населения в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 31 мая - 1 июня 2008 года прошли 1,5 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Надежды и чаяния россиян по поводу отечественной сборной в корне отличаются от прогнозов зарубежных специалистов, собранных в рамках исследования компании Castrol, которая является официальным поставщиком статистики на Евро-2008.

По их мнению, вероятность того, что сборная России доберется до 1/4 финала, составляет 33%, шансы подопечных Гуса Хиддинка сыграть в 1/2 финала равны 10%, их выход в финал оценивается в 3%, а завоевание звания чемпионов континента - в 1%. При этом хуже россиян из всех участников Евро-2008 котируется только сборная Австрии, которая попала на чемпионат Европы как представитель страны-организатора.

Евро-2008 пройдет в Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня.

Прямые текстовые трансляции всех матчей Чемпионата Европы читайте на Корреспондент.net.

Тэги: Евро-2008   футбол  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях