FedCup. Мировая группа: Россия потеряла титул, Италия и США в финале

Италия - Россия - 4:1

Пеннетта (Италия) - Кузнецова (Россия) - 0:6, 3:6

Франческа Скьявоне (Италия) - Анастасия Павлюченкова (Россия) - 7:6, 4:6, 6:2

Павлюченкова/Петрова (Россия) - Эррани/ Винчи (Италия) - 1:6, 6:3, 6:4

Итальянка Франческа Скьявоне принесла своей сборной третье очко в матче 1/2 финала Кубка Федерации-2009 против команды России. Вовторой одиночной встрече воскресенья Скьявоне играла против АнастасииПавлюченковой, которая в последний момент заменила неудачно сыгравшую впервый игровой день Анну Чакветадзе. Выиграв первую партию матча натай-брейке - 7/6 (7), Скьявоне затем уступила во втором сете со счетом- 4/6.

Итоговый счет матча - 7/6 (7), 4/6, 6/2 в пользу Франчески Скьявоне.

Таким образом счет в матче между сборными Италии и России стал -3:1. Итальянки гарантировали себе выход в финал Кубка Федерации-2009независимо от исхода заключительной парной встречи. В финалесоперницами команды Коррадо Бараццутти будут победительницы встречимежду сборными Чехии и США.

Чехия - США - 2:3

Шафаржова (Чехия) - Маттек-Сэндс (США) - 6:3, 6:1

Сборная Чехии снова повела в полуфинальном матче КубкаФедерации-2009 с командой США – 2-1, который проходит в эти дни наStarobrno Rondo Arena (вместимость 4250 человек) в Брно.

Второеочко хозяйкам принесла третий номер национальной команды 22-летняя ЛюсиШафаржова, занимающая в рейтинге WTA 47-е место. В воскресеньеШафаржова, которая заменила неудачно сыгравшую накануне лидера своейсборной Ивету Бенешову, встречалась с первым номером американок БетаниМаттек-Сэндс и уверенно победила ее - 6/3, 6/1.

Во втором одиночном матче воскресенья встречаются Петра Квитова иАлекса Глэтч. Накануне обе теннисистки в своих встречах одержалипобеды. На парный поединок, согласно результатам жеребьевки, у чешскойкоманды заявлены Бенешова и Квета Пешке, у сборной США - Лизель Хубер иМаттек-Сэндс.

Квитова (Чехия) - Глэтч (США) - 2:6, 1:6

Хубер/ Маттек-Сэндс (США) - Бенешова/Пешке (Чехия) - 2:6, 7:6, 6:1