В Формуле-1 изменят правила квалификации

Команды проголосовали за новый формат квалификации

Похоже, уже на первом этапе Чемпионата мира Формулы-1 пилоты будут распределять места на стартовой решетке по очень примечательным правилам.

Совсем недавно на изменение формата квалификации согласились все команды-участницы. Затем это подтвердили и промоутеры Чемпионата. Осталось лишь формально при отсутствии несогласных утвердить ее на Совете FIA, который состоится в начале марта.

Ради повышения интриги перед стартом гран-при в зачет квалификации будут идти не просто лучшие результаты, а результаты... в каждый конкретный момент времени! Звучит немного запутанно, но должно получиться довольно интересно.

Для начала все пилоты принимают участие в первой сессии, которая длится 16 минут. Первые 7 минут станут своеобразной разминкой, за которую каждый из гонщиков должен показать как минимум один быстрый круг. Кто оказался самым медленным уже сейчас, “сворачивает в боксы“ и занимает последнее место на стартовой решетке. Тем не менее борьба на этом не заканчивается – каждые полторы минуты подобную процедуру будет проходить по еще одному самому медленному пилоту. В итоге после окончания сессии станут известны обладатели семи худших позиций на старте.

Вторая уже 15-минутная сессия проходит по аналогичным правилам, но в ней участвуют только 15 лучших пилотов, а первый из “лучших худших“ выбывает после шестой минуты и далее через каждые полторы минуты. Итого к финишу второй части квалификации "в строю" останется только восемь участников.

В третьей 14-минутной сессии все продолжается снова для восьми «счастливчиков», первый из которых "покинет" трассу после 5 минут, и далее через полторы минуты... Поул определится в последней паре пилотов на последних 90 секундах квалификации.

По мнению экспертов и участников, это заметно обострит события в субботу. На трассе будет происходить своеобразный мини-гран-при, в котором гонщикам придется постоянно увеличивать свою скорость, а не "отделываться" одним быстрым кругом.