Горячие выходные: Ужасная травма Гусева и незаслуженная победа Барселоны

Редактор СПОРТ bigmir)net Николай Балецкий решил рассказать о самых интересных футбольных событиях выходных.
ФК Динамо Киев

В этот раз я начну свой обзор с чемпионата Украины, а именно с матча Днепр – Динамо, который состоялся в воскресенье, 30 марта.

Это противостояние запомнилось травмой Гусева и победой Днепра. Но все по порядку.

На 23-й минуте матча случилось то, что заставило замолчать весь стадион, а некоторых пить лекарство, чтобы успокоить свое сердце. Тогда голкипер Днепра Денис Бойко вышел из ворот и забрал мяч в прыжке в своей штрафной. При этом вратарь коленом врезался в голову Олега Гусева.

После столкновения полузащитник Динамо потерял сознание. Оказавшийся ближе всех футболист Днепра Джаба Канкава оказал первую помощь, достав запавший язык у футболиста.

Позже врачи скажут, что полузащитник днепропетровцев спас Гусеву жизнь.

Сам матч закончился уверенной победой Днепра со счетом 2-0. Поржание заставило Олега Блохина на послематчевой пресс-конференции найти новые слова для оправдания слабой игры Динамо.

Вторым центральным матчем этих выходных в УПЛ стала встреча Металлиста и Шахтера. Старт матча был полностью за харьковской командой, которая до середины первого тайма вела в счете 2-0. Отмечу, что один из мячей был забит защитником "горняков" Александром Кучером в собственные ворота.

Но праздник для харьковских болельщиков длился недолго. Шахтер еще в первом тайме отправил в ворота Горяинова три мяча. После перерыва Металлист остался в меньшинстве, а гол Луиса Адриано поставил окончательную точку в матче. 4-2 в пользу подопечных Луческу.

Перенесемся в чемпионат Англии. Там лидерство в чемпионской гонке захватил Ливерпуль, который на своем поле обыграл Тоттенхэм со счетом 4-0. Мерсисайдцы сейчас находятся на вершине таблице АПЛ, опережая ближайшего конкурента – Челси – на 2 очка. Отмечу, что Манчестер Сити, который занимает третью строчку, проигрывает Ливерпулю 4 очка, но сыграл на 2 игры меньше.

В чемпионате Германии эти выходные прошли без сенсаций. Все лидеры взяли свои три очка, хотя одна команда таки заставили понервничать своих болельщиков. Речь идет о дортмундской Боруссии, которая на выезде играла со Штутгартом.

До середины первого тайма "швабы" выигрывали со счетом 2-0. Боруссию от поражения в этот день спас Марко Ройс, который сделал хет-трик. Итоговый счет матча Штутгарт – Боруссия 2-3.

Перенесемся в чемпионат Испании, где Реал в эти выходные на своем поле уничтожил Райо Вальекано (5-0). В этом матче я хотел бы выделить фантастический гол Альваро Мораты:

В другом матче Барселона минимально переиграла Эспаньол 1-0. Гол с пенальти реализовал Месси, но вот было ли там нарушение? Арбитр дал 11-метровый за игру рукой одного из футболистов "канареек", хотя до этого рукой сыграл Неймар - форвард Барселоны.

Лидирует же в чемпионате Испании мадридский Атлетико, который набрал на одно очко больше (76), чем Барселона (75).

В чемпионате Италии туринский Ювентус, который идет к очередному чемпионскому титулу, уступил на выезде Наполи со счетом 0-2. Милан, видимо, начал приходить в себя и в домашних стенах переиграл Кьево. Теперь россонери занимают 11 строчку в чемпионате.

Из интересного в Европе хотелось бы выделить эффектный гол защитника бухарестского Динамо Стефана Барбаяну в ворота Петролула.

[видео более недоступно]

Источник видео: via youtube

Закончить свой обзор хочу песней Ляписа Трубецкого "Воина света", которые исполнили болельщика Днепра во время матча с киевским Динамо: