Зимние виды спорта: Санный спорт - недетские санки

Олимпиада 2014: Предлагаем Вашему вниманию рассказ про виды спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про санный спорт.
AP

Санный спорт - соревнование в скоростном спуске на спортивных санях по специальным трассам - ледовым желобам на железобетонном или деревянном основании с различными поворотами и виражами.

Суть соревнований проста - нужно показать лучшее время, при этом еще не потерять сани до финиша. Спортсмены располагаются на санях лежа на спине, ногами вперед.

ЧИТАЙТЕ ПРО ВСЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

От детских развлечений санный спорт отличает не только серьезность устремлений, но и сверхскорости - саночники разгоняются до 100, а иногда и 120 км/ч.

В программу Олимпийских зимних игр по санному спорту входят индивидуальные соревнования среди мужчин на одноместных санях, женщин на одноместных санях и мужчин на двухместных санях. Также в спортивную программу Олимпийских зимних игр в Сочи впервые добавлена эстафета. Состязания проходят на одной трассе, но для женщин и мужчин на двухместных санях дистанция короче.

Индивидуальные соревнования у мужчин и женщин проходят на одноместных санях. Сами соревнования разбиты на два дня по два заезда в день

Соревнования мужчин на двухместных санях проходят в два заезда, но в один день. Победа начисляется тому, кто набрал наименьшее суммарное время двух заездов. Отметим, что в правилах не сказано, что экипаж должен состоять исключительно из мужчин, но по традиции в соревнованиях участвуют лишь представители сильного пола.

Впервые во время Олимпиады в Сочи спортсмены примут участие в эстафете. Состав команды от каждой страны выглядит так: женщина (одноместные сани), мужчина (одноместные сани) и мужчины на двухместных санях. Такая же последовательность и во время заездов.

По правилам, на финише спортсмен должен дотронуться до специального тачпада, который откроет ворота на старте для следующего участника команды. Когда на финиш приедет последний участник команды, он также нажимает тачпад, после чего определяется общее время команды  (от стартующего до финиша последнего).

СМОТРИТЕ расписание и результаты соревнований по санному спорту на Олимпиаде