Церемония вручения Золотого мяча 2013: Как это было

В понедельник, 13 января, в швейцарском Цюрихе состоялась официальная церемония чествования лучшего футболиста "Золотой мяч 2013".
dhakatribune.com

На этом заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Следите за футболом.

21:01 Лучший футболист года - Криштиану Роналду из Реала. Плачет Криштиану Роналду, ведь выиграл свой второй Золотой мяч.

Не впервые ему выходить за трофеем:

20:59 Быстро вспоминаем троих претендентов на трон лучшего игрока мира. Ждем!

20:56 Лучшая футболистка года - Надин Ангерер, вратарь сборной Германии. В 35 лет получила она эту награду.

20:51 "Спасибо вам всем. Я очень хочу поблагодарить своих партнёров по команде. Тех, кто с нами и тех, кто ушёл из жизни. Мы играли в фантастический футбол и в романтическое время. Все они в моем сердце", - отметил Пеле. Также Король футбола отметил, что завидовал ребятам, которые выигрывали Золотые мячи в то время, как они вручались только европейским футболистам,и сам великий бразилец так и не получил его в свою коллекцию.

20:45 Зепп Блаттер приглашает на сцену великого Пеле. Все ближе кульминация вечера.

20:41 Представляют нам третье главное действующее лицо - Франка Рибери. Этот парень выиграл в 2013 году больше всех. Посмотрим, хватит ли 5 побед за год для Золотого мяча.

20:40 Приз Ференца Пушкаша за лучший гол года получает Златан Ибрагимович.

Смотрите 10 лучших голов года:

20:34. Приз честной игры получает Афганистан. Страна, разрушенная войной, возобновила свой чемпионат, потому наград заслужена.

20:30. Пеле задали вопрос, какое из званий Чемпионов мира ему запомнилось в большей степени. Ответ очевиден: "Для меня все трофеи - одинаковые". Амарилдо, чемпион мира 1962 года, затянул свою речь, посвященную будущему чемпионату мира и его значению. Но присутствующим на церемонии понравилось.

20:23. На сцену вышли легенды сборной Бразилии - Пеле, Амарилдо, Кафу

20:13 Представление Лионеля Месси - второго претендента на Золотой мяч. В этом году он выиграл чемпионат Испании, а вот в Лиге чемпионов был бит Баварией.

20:10. Лучший тренер 2013 года - Юпп Хайнкес, который привел Баварию к победам во всех турнирах - Лиге чемпионов, Чемпионате Германии и Кубке Германии. Алекс Фергюсон остался в своей последний год без награды, но у него и без этого есть величие.

Смотрите рейтинг лучших тренеров планеты:

20:07. Награда нашла героиню - лучший тренер в женском футболе - Сильвия Нейт, главный тренер сборной Германии, которая в этом году выиграла Чемпионат Европы.

20:03. Первый пошел - Криштиану Роналду, который уже зарезервировал место для Золотого мяча 2013 в своем музее трофеев.

20:02 Почтили память Эйсебио - легенды футбола, который недавно покинул наш мир.

Тем временем стала известна символическая сборная 2013 года. Судя по количеству представителей, лучше Барселоны не было команды.

19:58 Представляют нам хозяйку чемпионата мира 2014 года Бразилию. На сцене Адриана Лима, Роналдо, Неймар и другие. Рассказывают про ожидания от турнира.

Претендентов на звание лучшего игрока FIFA осталось всего трое - форвард сборной Португалии и мадридского Реала Криштиану Роналду, полузащитник сборной Франции и немецкой Баварии Франк Рибери и нападающий сборной Аргентины и испанской Барселоны Лионель Месси.

Милевский в халате "получил" награду Золотой мяч (ФОТО)

Представление лучших футболистов года:

[видео более недоступно]

Источник видео: FCBarcelona - més que un club via vk.com

Кроме того, на официальной церемонии, начало которой в 20.00 по киевскому времени, будут объявлены лучший тренер года в мужском и женском футболе, символическая сборная, автор лучшего гола в 2013 году, а также лучшая футболистка.

Ожидайте нашу онлайн трансляцию вручения Золотого мяча на СПОРТ bigmir)net с 20:00

Кстати, на церемонии обещала присутствовать сногсшибательная Фернанда Лима, затмившая собой жеребьевку Чемпионата мира

Напомним, что в прошлом году 7 января Лионель Месси получил рекордный, четвертый Золотой мяч и стал единственным футболистом, у которого есть столько наград.

Смотрите лучшие голы года, автор одного из которых тоже получит свой приз:

Смотрите, кто из великих футболистов так и не получил Золотой мяч