В ожидании седьмого победителя. Анонс Гран-при Канады

СПОРТ bigmir)net представляет седьмой этап Формулы-1, который в ближайшие выходные пройдет в канадском Монреале.
АР

В чемпионате Формулы-1 наблюдается парадоксальная тенденция: все шесть этапов выиграли разные гонщики. Гран-при в Канаде может подарить нам еще одного победителя.

Прошлогодний этап, который выиграл британец Дженсон Баттон из McLaren, запомнился болельщикам большим количеством воды на трассе, сходами и авариями.

АНАЛИТИКА: Итоги Гран-при Монако: Секрет успеха Марка Уэббера и злой рок Шумахера

Отметим, что трасса - скоростная, и моментов для обгонов здесь значительно больше, чем на городском треке в Монако.

Претенденты на победу

Льюис Хэмилтон

На стороне молодого британца несколько факторов. Первый - исторический. Его команда McLaren праздновала победу на этом автодроме чаще других - 12 раз. В 2010 году тут одержал победу и сам Хэмилтон. И кто знает, что было бы в 2011 году, если бы не пылкий нрав британца… На восьмом круге он покинул гонку из-за аварии при участии напарника по команде.

Хэмилтон в этом сезоне еще не побеждал / АР

Стоит отметить, что на стороне британца также букмекерские конторы, которые ставят на его победу.

Напомним, Хэмилтон в этом сезоне гонку еще не выигрывал, а значит, вполне может быть "седьмым".

ВИДЕО: Шестой триумфатор. Как Уэббер выиграл Гран-при Монако

Себастьян Феттель

В это трудно поверить, но команда Red Bull ни разу за восемь лет существования не выигрывала этап в Канаде. Последняя гонка здесь сложилась для самого Феттеля неудачно. В конце заезда пилот McLaren Баттон смог обойти Феттеля за счет того, что последний в одном из поворотов совершил ошибку, и его на мокрой трассе развернуло.  Итог: Баттон финиширует первым, а Феттелю досталось лишь второе место.

Феттель упустил победу в Канаде в прошлом году / АР

Действующий чемпион уже приезжал первым в этом сезоне, и, если он одержит победу в Канаде, станет первым пилотом в чемпионате, который смог выиграть в этом году две гонки.

Шансы на победу у Феттеля есть. Он финишировал первым на этапе в Бахрейне, а эта трасса хоть и отдаленно - по настройкам машины - немного напоминает канадский трек, ведь тут делается упор на скорость.

ВИДЕО: Чемпион вернулся. Как Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Фернандо Алонсо

Гонщик команды Ferrari сейчас лидер в личном зачете пилотов. Испанец выиграл гонку в Малайзии и неплохо смотрелся на этапе в Испании на обновленной машине. Гонку в Монако закончил на третьем месте.

Алонсо пока возглавляет личный зачет пилотов / АР

Отметим, что его машина хорошо смотрится на разных этапах. Скорость - важный фактор в Канаде, а у итальянской конюшни с этим проблем нет. Его единственную победу в чемпионате многие специалисты назвали фартом.  Доказать, что это не так, испанец сможет уже в эти выходные.

ВИДЕО: Триумф Алонсо и сенсация от Переса. Лучшие моменты Гран-при Малайзии 

Михаэль Шумахер

Это последний претендент на победу. Его возвращения ждали миллионы. Он вернулся, но с выступлениями у него, скажем прямо, не заладилось. На Гран-при Монако немец смог квалифицироваться первым, но из-за штрафа потерял пять позиций. Кто знает, что было бы, если бы Шумахер стартовал первым. Ведь, кто выигрывает квалификацию в Монако, обычно побеждает в гонке.

Шумахер нацелился на победу в Канаде / АР

Шумахер с оптимизмом смотрит в будущее - в Канаде он намерен победить.  Если немцу все-таки повезет, мы получим победителя №7 в чемпионате-2012.

Метеорологи обещают сухой гоночный уикенд, но вероятность дождя все же есть. В прошлом году дождевой этап в Канаде запомнился:

1) гонкой, которая длилась почти четыре часа;

ВИДЕО: Водные процедуры. Лучшие моменты Гран-при Канады

2) прекрасным обгоном Шумахера;

ВИДЕО: Легенда в действии. На Гран-при Канады Шумахер обманул сразу нескольких соперников

3) стюардом, который чуть не попал под колеса машины;

ВИДЕО: Гран-при Канады. Маршал едва не угодил под колеса болида

4) разворотом Феттеля и победой Баттона;

ВИДЕО: Феттель совершает роковую ошибку на Гран-при Канады 

5) фотофинишем Массы и Кобаяши.

Как правило, все этапы в Канаде были чем-то особенным в Формуле-1. Советуем не пропустить гонку и пополнить ряды очевидцев невероятного автотриллера воскресенья.

Николай Балецкий, СПОРТ bigmir)net