Будивельник сравнивает счет в финальной серии

Будивельник - Азовмаш - 95:91 (27:25, 26:21, 22:22, 20:23)

Б: Дроздов - 17+5 подборов+3 передач, Эль-Амин - 27+6 передач+5 потерь, Гуинн - 20+4 перехвата, Зиммерман - 6+5 подборов+5 передач, Анисимов - 7+6 подборов+4 передачи, Балашов - 2, Малыш - 16, Неруш - 0

А: Александер - 24+4 подбора+4 потери, Хаус - 16+8 подборов+6 перехватов+4 передачи+4 потери, Ризвич - 19+5 подборов, Карри - 13, Скутельник - 8+7 передач+4 подбора, Байда - 0, Ярутис - 6, Ившин - 5

Киев, спорткомплекс Меридиан

Серия: 1:1

После достаточно неожиданной победы в первом матче серии Азовмаш пребывал в отличном расположении духа, что позволило гостям здорово начать поединок номер два. За пять первые минут матча мариупольцы организовали рывок 14:7, подтвердив свои амбиции.

Однако и Будивельник не собирался уступать. Включились Артур Дроздов и Халид Эль-Амин, устроившие результативную бомбардировку кольца Азовмаша из-за дуги.

Забегая вперед, скажем, что именно трехочоквые броски стали главным оружием Будивельника в этом матче. Сумасшедший процент реализации дальних позволил киевлянам вырваться вперед, несмотря на серьезные дыры в защите на позиции 4-5 номеров.

В первой половине четвертой десятиминутки главными действующими лицами на паркете стали Деметриус Александер и Андрей Малыш. Первый царил на щитах, что позволило Азовмашу приблизиться на расстояние вытянутой руки или, если хотите, одного шага. Второй своими точными дальними не позволял Азовмашу этот шаг осуществить.

Именно стараниями украинца, а также примкнувших к нему американцев Эль-Амина и Гуинна Будивельнику удалось удерживать Азовмаш на расстоянии 3-4 баллов. Гости старались, но догнать так и не смогли - за 32 секунды до сирены Артур Дроздов забивает из-под щита,делая счет 93:89.

Мариупольцы попытались прибегнуть к тактике быстрого фола, однако Эль-Амин с линии штрафных был точен, похоронив надежды Азовмаша на вторую победу. Будивельник побеждает и сравнивает счет в финальной серии, которая переезжает в Мариуполь. Следующие два матча пройдут именно там.