Нью-Йорк Рейнджерс вывел из обращения номер легендарного вратаря

На счету Хенрика Лундквиста множество клубных рекоров.
Getty Images

В пятницу вечером Нью-Йорк Рейнджерс отметили вклад бывшего вратаря Хенрика Лундквиста, подняв под крышу Мэдисон-Сквер-Гарден его 30-й номер, где он присоединился к 10 другим игрокам, удостоенных этой чести.

Лундквист присоединился к Рейнджерс в начале сезона 2005/06, через пять лет после его выбора в седьмом раунде (205-е место) на драфте НХЛ 2000 года. Следующие 15 сезонов он носил форму "синерубашечников", став величайшим вратарем за 95-летнюю историю франшизы.

"Король" является лидером франшизы по количеству побед (459), игр, сыгранных вратарем (887), шатаутов (64) и проценту сейвов среди тех, кто сыграл 100 или более игр (0,918). 

"Я так счастлив, что у меня есть возможность сказать спасибо всем замечательным болельщикам, которые поддерживали меня на протяжении всей моей карьеры. Это был удивительный опыт, и он доставил мне столько радости. Когда я размышляю о своем пребывании в Нью-Йорке, я постоянно возвращаюсь к одному чувству — благодарности".

"Я скучал по вам, ребята", — заявил Хенрик, сыгравший свой последний матч в НХЛ за Рейнджерс в августе 2020 года.

Лундквисту вручили игровые шайбы за все 64 шатаута в регулярном сезоне и 10 шайб в плей-офф. Нынешняя команда Рейнджерс подарила Хенрику три эксклюзивных бутылки вина. Мессье и другие легенды Рейнджерс подарили Лундквисту, известному как икона стиля в НХЛ, чемодан от Louis Vuitton.

"Когда я пришел сюда, я не знал, чего ожидать. Я собирался играть в хоккей. Я собирался осуществить свою мечту. Вспоминая сейчас, я не знал, сколько раз мне приходилось щипать себя, потому что я жил здесь своей мечтой. Жить в месте, где люди так заботятся. Где к тебе так хорошо относятся. Играть в Мэдисон-Сквер-Гарден. Жить в Нью-Йорке".

На пресс-конференции Лундквист заявил, что во время своей карьеру он говорил с легендами Рейнджерс, которые сказали ему, что когда-то его номер будет выведен из обращения командой.

"Я бы просто посмеялся", — сказал Лундквист, сдерживая слезы. "Это слишком сложно представить. Но когда они сказали, что это произойдет в этом году, моей первой реакцией было то, что я не могу дождаться, чтобы вернуться сюда и поблагодарить всех".

"Многие люди спрашивали меня накануне этой ночи, заплачу ли я. И я сказал: "Если я заплачу, то я заплачу". Я просто хочу быть в данный момент и чувствовать столько, сколько я могу чувствовать".

Лундквист сыграл все 887 игр в своей карьере за Нью-Йорк Рейнджерс. В сезоне 2020/21, когда Нью-Йорк сделал ставку на дуэт молодых вратарей, он подписал контракт с Вашингтон Кэпиталз, но так и не сыграл с ними ни одного матча, так как ему потребовалась операция по замене аортального клапана, которая в конечном итоге привела к завершению карьеру в 39 лет.

"Для меня это была только одна команда. Вы не знаете этого, когда начинаете карьеру. Это дом. Я почувствовал это рано, через год или около того. Но я все еще любил игру, поэтому я пошел на это".

"Но в конце концов, вы знаете, сердце сказало "нет". Я оглядываюсь назад и немного смеюсь. Все это время ЭТО было моим местом. И я действительно горжусь тем, что всю свою карьеру играл в Нью-Йорке".