Великобритания не пойдет на уступки российским болельщикам

АР

"Российские болельщики, намеревающиеся приехать в Манчестер, должны пройти процедуру снятия биометрических данных, чтобы получить визы для поездки", - сказал представитель британского Форин-офиса.

Однако, по словам представителя Форин-офиса, сохранение жесткого пограничного контроля остается одним из приоритетов британского правительства: "Визы являются частью усилий, направленных на охрану наших границ. Мы должны придерживаться строгих правил выдачи виз, чтобы выполнять эту задачу".

Вместе с тем, сотрудник внешнеполитического ведомства сказал, что Великобритания готова сделать все для того, чтобы российские болельщики не сталкивались с проблемами при подготовке к поездке в Манчестер. "У нас работает план, направленный на то, чтобы убедиться в том, что все болельщики смогут вовремя подать на визы и получить их", - сказал представитель Форин-офиса.

Тем временем, МИД России во вторник, 6 мая, подтвердил решение о безвизовом въезде британских болельщиков на финальный матч Лиги Чемпионов в Москве, в котором 21 мая встретятся Манчестер Юнайтед и Челси.

Финал Кубка УЕФА, в котором сыграют Зенит и Глазго Рейнджерс, состоится 14 мая в Манчестере. По согласованию с УЕФА, в Петербург доставлены семь тысяч билетов на этот матч. С воскресенья продажа билетов началась в отделе по работе с болельщиками ФК Зенит по заранее представленным фанатскими организациями спискам, а также по индивидуальным заявкам болельщиков. А в понедельник продажа началась и в кассах петербургского стадиона Петровский для болельщиков, имеющих абонементы на матчи команды.