Самый медальный день: Дневник Олимпиады в Рио

СПОРТ bigmir)net подводит итоги пятнадцатого дня Олимпийских игр, 20 августа, для украинских спортсменов.
EPA/UPG

В  пятнадцатый день Олимпийских игр в Рио были разыграны 30 комплектов наград и этот день стал самым медальным для Украины – наши олимпийцы завоевали три медали.

Первыми в этот день на подиум поднялись гребцы. Тарас Мищук и Дмитрий Янчук стали третьими на дистанции 1000 метров на каноэ-двойке. Время наших спортсменов – 3 минуты 45.949 секунды.

“Наша тактика обычная – первые 500 метров расслабляемся, чтобы сохранить силы на вторую часть дистанции. А потом начинаем прибавлять. Уже перед финишем почувствовали, как силы начали покидать нас. Но боролись до конца. Хотели медаль и высшего достоинства, но очень довольны и “бронзой“. Это вершина нашей карьеры, которая только начинается“, - сказали парни после финиша.

Самый медальный день: Дневник Олимпиады в Рио / EPA/UPG

В шаге от медали остановились байдарочницы. В финале соревнований байдарок-четверок на дистанции 500 метров украинская четверка (Инна Грищун, Светлана Ахадова, Мария Повх, Анастасия Тодорова) заняла обидное четвертое место.

Ожидаемой, но от того не менее ценной, стала медаль в художественной гимнастике от Анны Ризатдиновой. В сумме Анна получила 73.583 балла и принесла Украине бронзовую олимпийскую медаль

За упражнение с обручем Ризатдинова получила от судей 18.200 балла. Выступление с мячом оценили в 18.450 балла. Упражнение с булавой  было оценено в 18.450, а за выступление с лентой украинка получила 18.483 балла.

“Я боролась до последнего. Но у нас очень субъективный вид спорта, это знают все. Верите, в художественной гимнастике олимпийская медаль – даже если это “серебро“ или “бронза“ – она оценивается, как золотая. Мы считаем, что тройке призеров дают три золотые награды“, - заявил Анна Ризатдинова.

Неожиданно россиянки не выиграли квалификацию в групповых упражнениях в художественной гимнастике – они вторые после Испании. Украина пробилась в финал с восьмым результатом.

Приятным сюрпризом порадовал пятиборец Павел Тимощенко. Чемпион мира 2015 года прошлой осенью сломал ногу и долго восстанавливался, перед Олимпиадой он не показывал серьезных результатов, но в Рио сумел выдать свои лучшие результаты и завоевал серебро.

В сумме Тимощенко получил 1472 баллов и всего на 7 пунктов отстал от золотого призера россиянина Александра Лесуна. Еще один украинец Андрей Федечко стал 26-м.

“До сих пор не могу поверить в это достижение. Я отдал все свои силы, боролся до конца. Перед последним видом была очень высокая плотность результатов. Я понимал, что будет очень сложная борьба, но смог настроиться. Я очень рад, что смог восстановиться после травмы. Я счастлив! И это ощущение меня просто переполняет“, – заявил Тимощенко.

Рассчитывали мы на высокие места в триатлоне и маутенбайке. Если 38-е место в триатлоне Юлии Елистратовой сложно назвать “высоким местом“, то попадание в ТОП-10 в маутенбайке Яны Беломоиной можно считать успехом. Беломоина завершила заезд за 1:33.28 и заняла итоговое 9-е место. Еще одна украинка Ирина Попова финишировала на 22-м месте. Ее время – 1:41.29.

Не смог побороться за медали наш борец в категории до 125 кг Ален Засеев. В квалификационном раунде украинец оказался сильнее россиянина Биляла Махова, но в следующем раунде уступил чемпиону Европы грузину Гено Петриашвили, который в итоге завоевал “бронзу“.

В трех финалах Украина была представлена в легкой атлетике. Успешнее всех выступил метатель копья Дмитрий Косинский. Его результат 83,95 м стал личным рекордом и позволил занять пятое место.

Также пятыми финишировала женская эстафета 4 по 400 в составе Ольги Бибик, Ольги Земляк, Юлии Олишевской и Ольги Ляховой. Отметим, что из европейских стран наши девушки проиграли лишь Великобритании.

Ирина Геращенко в финале женских прыжков в высоту сумела преодолеть планку на высоте 1,93 м, но этого хватило только для десятого итогового места.

Таким образом, оставшись без золотых медалей в 15-й день Олимпиады, но выиграв три другого достоинства, у Украины стало одинадцать медалей – два золота, пять серебряных наград и четыре бронзы. Это позволяет занимать 28-е место в общем медальном зачете.