Фелпс на четырех Олимпиадах выиграл больше золота, чем все украинские олимпийцы

Американец Майкл Фелпс четыре года назад закончил карьеру, но вернулся, чтобы выиграть четыре золотых медали.
Фелпс на четырех Олимпиадах выиграл больше золота, чем все украинские олимпийцы
EPA/UPG

Американский пловец Майкл Фелпс стал настоящим героем Олимпийских игры в Рио-де-Жанейро. Сегодня ночью он выиграл четвертое золото в Рио, став 22-кратным олимпийским чемпионом.

Первые олимпийские медали Фелпс завоевал на Олимпийских играх в 2004 году – тогда в Афинах он стал шестикратным олимпийским чемпионом и еще выиграл две "бронзы".

В августе 2012 года после Олимпиады в Лондоне Фелпс заявил, что завершает спортивную карьеру. На тот момент в его копилке было 22 олимпийские медали: 18 золотых, две серебряных и бронзовых.

"Оглядываясь назад, понимаю: реализовал все, что хотел. Сказал себе, что не хочу плавать в тридцатилетнем возрасте. Столько мне исполнится через три года, и я бы не хотел плавать", - заявил тогда Фелпс.

Но в 30 лет он решил, что готов вернуться в спорт, завоевал право выступить на Олимпийских играх и выиграл в Рио уже четыре золотых медалей в четырех финалах.

Отметим, что олимпийская сборная Украины за четыре Олимпиады (Афины-2004, Пекин-2008, Лондон-2012 и Рио-2016) на данный момент выиграла 21 золотую медаль, что на одно золото меньше, чем один Майкл Фелпс. 

Читай также: Майкл Фелпс повторил олимпийский рекорд 2-тысячелетней давности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях