Украина завоевала шесть медалей в седьмой день Всемирных игр

Благодаря успешному выступлению наша команда поднялась на четвертое место в медальном зачете турнира.
Алина Мартинюк / theworldgames.org

В Бирмингеме (штат Алабама, США) продолжаются Всемирные игры-2022, участие в которых принимает сборная Украины.

В седьмой соревновательный день наши спортсмены завоевали шесть наград в двух видах спорта – кикбоксинге и спортивном скалолазании. В активе нашей команды две серебра и четыре бронзы.

В скалолазании в дисциплине скорость бронзовым призером Всемирных игр стал 20-летний Ярослав Ткач. Примечательно, что в четвертьфинале украинец превзошел своего титулованного соотечественника Даниила Болдырева, и вышел в полуфинал.

На этой стадии он проиграл дуэль, но оказался сильнее в схватке за третье место, показав свой лучший результат – 5:56 секунды.

Успешно наши спортсмены выступили в кикбоксинге – сразу пять украинцев претендовали на медали, и сумели их завоевать.

Орфан Сананзаде (до 63.5 кг) и Виталий Дубина (до 71 кг) стали серебряными призерами Всемирных игр, проиграв в "золотых финалах", а бронзовые награды завоевали Дарина Иванова (до 52 кг), Алина Мартынюк (до 60 кг) и Роман Щербатюк (более 91 кг).

По итогам семи соревновательных дней в активе Украины уже 32 медали – это абсолютный рекорд украинцев за всю историю Всемирных игр. Предыдущее достижение – 29 наград.

В медальном зачете наша команда идет на четвертом месте, обойдя по итогам минувшего дня сборную Колумбии.

Медальный зачет Всемирных игр-2022

1. Германия – 30 медалей (18 золотых + 2 серебряные + 10 бронзовых)