В России анонсировали закон об уголовной ответственности за допинг

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что закон об уголовной ответственности за допинг будет принят в конце года
В России анонсировали закон об уголовной ответственности за допинг
EPA/UPG

“В конце года мы примем закон о введении уголовной ответственности за допинг и побуждение к его употреблению. Это не значит, что мы будем всех сажать в тюрьму, это значит, что каждый случай будут расследовать те органы, которые должны это делать. Мы начнем находить людей, которые побуждают это делать, ведь всегда виноват спортсмен, который не о ком не рассказывает, все берет на себя.

Читай также: У России забрали еще одну золотую медаль Олимпийских игр

Когда я беседовал после Олимпиады 2012 года с одной спортсменкой, уличенной в употреблении допинга, я спросил ее, зачем она это делала, ведь у нее были лучшие результаты сезона в мире, ей надо было просто приехать на Игры и выиграть. Она ответила, что больше не будет работать с этим тренером, но после дисквалификации она опять с ним работала. Чтобы этого не было, нужно образование, надо загонять в подкорку, менять взгляды“, – приводит слова Виталия Мутко Интерфакс.

Напомним, ранее Спорт bigmir)net сообщал о том, что МОК лишил российскую прыгунью в высоту бронзы ОИ-2008 за допинг.

А также сборную России по легкой атлетике серебряной медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине в эстафете 4х400 метров из-за положительной допинг-пробы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях