Украинец, завоевавший бронзу Паралимпиады, вынужден жить в доме для престарелых

Бронзовый призер Паралимпиады-2016 по плаванию Антон Коль рассказал, что после Игр его жизнь существенно не изменилась
Украинец, завоевавший бронзу Паралимпиады, вынужден жить в доме для престарелых
fakty.ua

Украинский пловец Антон Коль, завоевавший бронзовую награду на Паралимпийских играх-2016 в Рио, продолжает жить в маленькой комнате в доме для инвалидов и престарелых с общим санузлом. Спортсмен рассказал, что после возвращения на родину его жизнь существенно не изменилась.

“После Паралимпиады я общался с одним депутатом. Мне выделили комнату в общежитии – совсем крохотную – еще меньше той, где я сейчас живу. К сожалению, она очень узкая, я даже не могу заехать в нее на коляске. Но даже на нее мне до сих пор не выдали никаких документов“, – рассказал Антон Коль в ток-шоу “Говорить Україна“ на телеканале Украина.

Читай также: Министр молодежи и спорта назвал суммы, которые получат паралимпийцы

Стоит отметить, что в этом году на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро украинские пловцы завоевали 74 медали из 117 возможных, оставив позади сильнейших спортсменов из Великобритании и США.

Журналистам также удалось узнать суммы, которые получают призеры Олимпийских и Паралимпийских игор. Как оказалось, за завоеванные награды первые получают в три раза больше:

“Я не берусь оценивать, кто заслуживает больше – олимпийцы или паралимпийцы, и те, и другие много тренируются. Но если бы у нас в Конституции было прописано, что все имеют одинаковые возможности, то можно было бы равномерно оценивать вклад каждого“, – говорит призер Паралимпийских игр Антон Дацко.

Напомним, ранее Спорт bigmir)net сообщал о том, что состоялась церемония закрытия XV Паралимпийских игр, которые проходили в течении 11 дней в Рио-де-Жанейро.

Стоит отметить, что для национальной сборной Украины данная Паралимпиада стала самая успешная в истории нашего государства. По итогам соревнований сине-желтая команда заняла третье место со 117 медалями в активе, добыв 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых медалей.

Смотри также подборку фотографий с паралимпийцами, которые дадут фору любому спортсмену:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях